От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 06.04.2016 17:34:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ну, они же пруссы, а не русы

Это просто похожие слова, не более того.

Вот смотрите:
В истории известен Роррик, правитель Рюстрингии - отличный кандидат на предводителя русов из ПВЛ
Но также известен город Рерик в Пруссии, в земле ободритов, соседей пруссов - вроде как тоже годится.

Есть еще сокол-рарог, в современном польском языке, а Польша тоже где-то рядом с пруссами.

Но вся фишка в том, что объяснение должно быть одно. Поэтому нужно из них выбрать не то, которое нравится, а то, которое больше соответствует иным историческим фактам.

И если Роррик - это практически готовый Рюрик, со всеми прибамбасами, с родственниками и верной дружиной, да и еще и идеально совпадающий с ПВЛ по времени, то произвести Рюрика из города или из сокола получается только с применением волшебного молотка фантазии.

ТО же самое и с Пруссами. Буква "П" откровенно мешает. А еще более мешает полное отсутствие каких-либо прямых или косвенных указаний на пруссов на Руси. И, кроме пруссов, есть еще руги и руяне, которые тоже как бы претендуют, но опять-таки, надо кого-то выбрать.

Короче, построение гипотез на одних созвучиях заранее обречено на скептическое отношение. Необходимо еще соответствие исторической обстановке, а она в тот момент состояла в феноменальной экспансии викингов. Предположить, что они успешно громили серьезные королевства на Западе, а на Востоке вели себя как воспитанницы Смольного института, - не получается. Точно так же не получается зеркально отразить весьма скромные наезды ободритов и пруссов на Запад в восточном направлении. Таким образом, попытки притянуть за уши руян и пруссов, во первых, противоречивы, во-вторых - уступают иным версиям с точки зрения правдоподобия.