От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 07.04.2016 09:59:20 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Да таких...

>Ну сами же цитируете: "С Мешекко граничат на востоке русы". Те, кто на восток от короля Мешко (Первый видимо имеется ввиду) - те и русы. А с востока они не могут на кораблях нападать на пруссов по чисто техническим причинам - моря там нет.

Я вообще не понимаю, как кого-то может удивить тот факт, что во времена Мешко Русь находилась на юге от Пруссии и на востоке от Польши. Это медицинский факт. Но также является фактом и то, что Русь и Пруссия - разные страны, и что Пруссия является "страдательной", "ведомой" стороной в их отношениях, а никак не основателем Руси.

Версия, что Русь - это Порусье в принципе, годная. Но сначала была Русь, а потом появился термин порусье. О Руси (ruzzi) мы впервые узнаем из бертинских анналов около 835 года и у нее уже есть хакан и дипломатия, а о Прусии (bruzzi) - из баварского географа около 850 года. Т.е., гораздо вернее предположить, что порусьем называлась некоторая область, прилегающая к Руси; название произошло, очевидно, в среде западных славян и с их слов было зафиксировано географом.

>Всё ж таки убеждаюсь всё сильней - норманизм - это чистый и беспримесный толкинизм, только раньше появился.

А некоторые все больше убеждаются, что инопланетяне прилетели на летающих тарелках и убили Джона Кеннеди. На самом деле, радикальный антинорманизм - это обычная интеллектуальная трусость, неспособность честно смотреть в лицо фактам. Я это называю "синдромом третьеклассника" - как в учебнике по "окружайке" прочли, что князь Олег собрал вокруг себя славян и основал Русь, не вдаваясь в подробности, так и отпечаталось в мозгу, и поколебать эту уютную хоббичью картинку не в силах никакие доводы разума. Приходится врать самому себе, насиловать логику, плеваться и огрызаться, тихо превращаясь из хоббитов в горлумов. Так что, скорее, это радикальные антинорманисты являются толкиенистами, вернее, героями Толкиена.

Вы, кстати, постоянно апеллируете к позициям радикального норманизма, который, конечно, тоже маразм, но уже с другим знаком. Почему-то вы постоянно сворачиваете на гребцов-родc, к версии, которую, в общем-то никто всерьез давно не воспринимает. Я, в частности, ясно высказался с самого начала, что считаю слово "русь" - славянского происхождения, но что означало оно дружины викингов, посещавших Русь с середины VIII века. Эта версия, на мой взгляд, позволяет удовлетворительно согласовать все известные факты.