От SSC Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 23.10.2015 20:06:32 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Спасибо за...

Здравствуйте!

>>РИА развернута под соусом войны, турецкая армия мобилизацию не начинала. Что тут непонятного?
>
>Россия объявила всеобщую мобилизацию 31 июля, Турция - 2 августа.

Объявила 2 августа, а закончила к ноябрю.

>>К ПМВ ни одной из ведущих держав (кроме РИ) десантироваться никуда особо не требовалось.
>
>С одной стороны, у меня опечатка (имел в виду ВМВ). С другой - специально выделил Японию.

Японы производили баржи Дайхатцу ещё начиная с войны в Китае - т.е. как только понадобилось. КМП занимался вопросом до войны, но англо-американская практика по лёгким силам была в том, чтобы строить их во время войны.

>>>Ну а турки, глядя на ежегодные манёвры с высадкой 10 тыс. десантов, строительство диковинных кораблей-эльпидифоров и пачек дредноутов с эсминцами, будут чесать репу и даже до простой и дешёвой идеи постройки нескольких сильных береговых батарей между приморским флангом Чаталдджинской позиции и входом в Босфор не додумаются.
>>
>>У турок то бюджет резиновый, не то что у РИ - я Вас правильно понял?
>
>На несколько береговых батарей не нужен резиновый бюджет.

>>Дешёвые батареи будут дешёво подавлены подошедшим к берегу Потёмкиным,
>
>Ага. Особенно гаубичные.

Несколько дешёвых гаубичных батарей на фронте в десятки км высадку воспретить не смогут даже близко.

>>На самом деле, куда более реалистичный альтернативный вариант при реализации РИ эффективного инструмента захвата проливов до ПМВ - снижение боевитости Турции и Болгарии и их отказ от вступления в ПМВ на стороне центральных держав. Что также весьма выгодно для РИ.
>
>Это, видимо, был завершающий аккорд. Построим мега-флот для захвата проливов, чем заставим Турцию отказаться от вступлению в войну и лишимся возможности захватить проливы.
>При том, что изначально было
>1) Российские интересы в Турции и Босфоре не являются следствием войны и проблемы связи с союзниками, эти проблемы глубоко вторичны. В реале вокруг вступления Турции в войну велась дипломатическая игра, в которой АиФ боролись за сохранение Турцией нейтралитета, а Германия и в значительной мере сама РИ (в частности в лице Сазонова) боролись за вступление Турции в войну на стороне Германии - РИ именно что рассчитывая на откусывание проливов на правах победителя и союзника АиФ, своих главных противников в турецко-проливной эпопее.

Невступление в ПМВ Турции и Болгарии означает для РИ экономию фронта в несколько десятков дивизий - вполне практичная отдача от ЧФ, как раз в стиле больших дядь fleet in being.

>>>Именно это я имел в виду. Победа над АВ и Германией была обязательным условием сохранения контроля над Босфором - а вот обратное (контроль над Босфором как залог успеха) было, мягко говоря, не очевидно.
>>
>>Победа над АВГ необходима безотносительно Босфора. Босфор же нужен РИ безотносительно АВГ.
>
>Звучит красиво, только сути мало. Для захвата Босфора нужно было отвлечь крупные силы от борьбы с АВГ.

Ну так не 22.06.41, союзники и второй фронт есть, совместных сил для борьбы с АВГ хватало с очень большим запасом. Собственно в реале крупные силы от борьбы с АВГ и отвлеклись на Турцию и Болгарию.

С уважением, SSC