От realswat Ответить на сообщение
К SSC
Дата 23.10.2015 22:06:07 Найти в дереве
Рубрики WWI; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Спасибо за...

>Здравствуйте!

>>>РИА развернута под соусом войны, турецкая армия мобилизацию не начинала. Что тут непонятного?
>>
>>Россия объявила всеобщую мобилизацию 31 июля, Турция - 2 августа.
>
>Объявила 2 августа, а закончила к ноябрю.

Отсутствие ссылок несколько затрудняет оценку Ваших сообщений.
У меня есть такие данные по фактическим срокам мобилизации:

I корпус 64 дней
II корпус 40 дней
III корпус 22 дня
IV корпус 27 дней
V корпус 36 дней

Edward J. Erickson Ordered to Die: A History of the Ottoman Army in the First World War, p. 41

Не фонтан, но и не ноябрь. К ноябрю ещё не успели сосредоточить все силы по предвоенному плану - это да.

То же самое - относительно ссылок - относится и к 300 тыс. резервистов. Честно говоря, не знаю, где Вы взяли эту величину, и выглядит она очень сомнительно. На 1909 г. русские оценивали этот показатель в 2,4 млн.
(см. приложение 1 тут: http://militera.lib.ru/h/zayonchkovsky_am04/index.html). Даже потери территории/населения по итогам войн 1911-1913 г. едва ли могли уменьшить это число в 8 раз - тем более, что те же войны и мобилизации должны были бы число увеличить. Хотя, повторюсь, был бы благодарен за ссылку на источник.


>>С одной стороны, у меня опечатка (имел в виду ВМВ). С другой - специально выделил Японию.
>
>Японы производили баржи Дайхатцу ещё начиная с войны в Китае - т.е. как только понадобилось. КМП занимался вопросом до войны, но англо-американская практика по лёгким силам была в том, чтобы строить их во время войны.

С одной стороны, у японов был ещё мега-девайс Синсю-Мару. С другой: мне кажется, что сказанное Вами как раз указывает на то, что "десантные корабли специальной постройки в России в 1907..1914 гг." - лютое, махровое прогрессорство. Японцы провели несколько крупных десантных операций в ЯКВ - но к РЯВ "не озаботились". Японцы провели несколько крупных десантных операций в РЯВ, аж с 1907 г. начали вынашивать планы высадки на Филиппинах - и, тем не менее, к упражнениям с амфибийными кораблями перешли только почти через 30 лет, на новом технологическом уровне, вообще-то. О чём тут говорить?

Добавлю, что Ваше желание отложить в сторону организационные проблемы как "решаемые" не укладывается в рамки Вашей же альтернативы. Простой пример - выделение транспортов для десанта. Вообще-то, "транспортые суда в русских портах Чёрного моря" - величина, сильно переменная. Возможно, у Вас за пазухой предложение строить штурмовые транспорты (кто знает), но если его пока не брать в расчёт, то получается следующая процедура подготовки к десанту:
1) Ревизия наличного транспортного флота
2) Выбор подходящих судов (вместимость, мореходность, скорость хода, хорошее тех.состояние)
3) Реквизиция подходящих судов
4) Назначение офицеров и матросов на оные суда для обеспечения совместных с флотом действий (комендант, сигнальщики, пр.)
5) Сосредоточение выбранных судов в порту погрузки десанта (Одессе)
6) Техническое оборудование судов для приёма войск и обоза

Всё это измеряется неделями. В варианте "летом 1915 г." это не так критично, в альтернативе "мы упреждаем турок в развёртывании" - более чем.
При этом Вы предлагаете притащить к турецким берегам армаду небольших судов с малой автономностью (20-30 "эльпидифоры", 30-40 "сторожевиков"). Соответственно, чтобы операцию можно было начинать с уверенностью в успехе, упомянутую выше процедуру следует так же провести с целью обеспечения десантного флота угольщиками, водолеями, танкерами, судами снабжения и пр.
Речь о транспортном флоте из нескольких десятков (!) мобилизованных и переоборудованных судов.


>Несколько дешёвых гаубичных батарей на фронте в десятки км высадку воспретить не смогут даже близко.

Реально критичный участок - 30 км. Про "воспретить" я и не говорил. Тут, повторюсь, достаточно мер, переводящих борьбу в позиционную стадию. Одна из них (не единственная) - гаубичные/мортирные батареи. Для смаку можно поставить 3-4 тяжёлых стационарных батареи (8"-11", по вкусу). Реально достаточно иметь 7-8 батарей тех же крупповских 105-мм, чтобы десанту стало очень тяжело.
Можно посмотреть на предмет наличия хороших путей выхода десанта с пляжей - скорее всего, у турок всё много проще.

>>Это, видимо, был завершающий аккорд. Построим мега-флот для захвата проливов, чем заставим Турцию отказаться от вступлению в войну и лишимся возможности захватить проливы.
>>При том, что изначально было
>>1) Российские интересы в Турции и Босфоре не являются следствием войны и проблемы связи с союзниками, эти проблемы глубоко вторичны. В реале вокруг вступления Турции в войну велась дипломатическая игра, в которой АиФ боролись за сохранение Турцией нейтралитета, а Германия и в значительной мере сама РИ (в частности в лице Сазонова) боролись за вступление Турции в войну на стороне Германии - РИ именно что рассчитывая на откусывание проливов на правах победителя и союзника АиФ, своих главных противников в турецко-проливной эпопее.
>
>Невступление в ПМВ Турции и Болгарии означает для РИ экономию фронта в несколько десятков дивизий - вполне практичная отдача от ЧФ, как раз в стиле больших дядь fleet in being.

Да я уже понял суть кульбита - Проливы есть цель войны, чуть ли не единственный действительно важный приз. Поэтому отказ Турции от вступления в войну, откладывающий захват Проливов на неопределённый срок - это очень хорошо.

>>Звучит красиво, только сути мало. Для захвата Босфора нужно было отвлечь крупные силы от борьбы с АВГ.
>
>Ну так не 22.06.41, союзники и второй фронт есть, совместных сил для борьбы с АВГ хватало с очень большим запасом. Собственно в реале крупные силы от борьбы с АВГ и отвлеклись на Турцию и Болгарию.

Собственно, в реале Россия, не отвлекая войска на Босфор, надорвала пупок. Это во-первых.
И это лютое послезнание - по озвученной выше схеме - во-вторых. Ни о каком "сил хватало с запасом" на этапе предвоенного планирования речи не было.