От badger Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 02.11.2015 04:25:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Военные игры; Версия для печати

Вы определитесь...

>Почитал альтернативу о другом развитии Карибского кризиса - всё для Союза печально закончилось. Так как у супостата и боеголовок и ракет и бомберов намного больше было.
>Понятно, что уже к середине 70х печально было бы для обоих стран. Но был ли период, когда можно было считать СССР более сильным чем США? Ясно, что оценка зависять от.... :)


Вы говорите о ядерном паритете или о военном в целом ?

Если о ядерном паритете - то он в 80-ые был с практической точки зрения достигнут, за исключение некоторых ньюансов (например того, что большинство советских ПЛАРБ, в силу большей шумности, были более уязвимы, чем американские). Особенно учитывая перспективы развертывания "Пионеров" на Камчатке, в ответ на "Першинги" в Европе.

Если о военном паритете говорить в целом - то очевидно, что его не было, особенно на море, где США имел десяток боеготорых АУГ, а СССР - дошёл только до испытаний своих ТАКР, явно уступающих по боевым возможностям американским ударным авианосцам. Ещё в целом ряде технологичскмих областей до развития армий НАТО не дотягивали очевидно, по понятным причинам - научный потенциал стран НАТО суммарно был намного выше, чем таковой у СССР, не говоря уже о том, что и стартовали совсем не из равных условий.