От Maxim Ответить на сообщение
К Claus
Дата 05.05.2015 20:54:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Это война,...

>Можно было бы, конечно попробовать подогнать остатки флота, и грузить на них людей шлюпками и другими плавсредствами, но толку было бы явно мало, с высокими рисками.
>В принципе, если бы попробовали, хуже не было бы. Флот понес бы потери, не исключено, что сопоставимые с числом спасенных, но получил бы больше славы. А дальше он все равно толком не использовался.


Я знаком со всеми трудностями и проблемами и страхами.
Ну, а если на секунду представить, что есть транспорты, есть эсминцы для эскорта и обеспечения ПВО, есть тральщики, есть несколько истребителей для прикрытия, но у немцев полное господство в воздухе и опыт борьбы с англичанами на Средиземноморье. Решились бы организовать эвакуацию, зная заранее, что будут потеряны несколько бесценных кораблей, но будут вытащены несколько десятков тысяч военных и гражданских?
Думаю решились бы.