От SSC Ответить на сообщение
К Radarytch Ответить по почте
Дата 08.12.2013 20:41:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Широкорад про...

Здравствуйте!

>>Пункт 1 не предполагает абсолютно.
> - безоткатка не позволяет безнаказанно увеличивать угол возвышения, остается только разгонять снаряд до потребной скорости.

Согласен, допустим будет 3-3.5км (как ЛеИГ) на 25 градусах. Для батальонной системы прямой наводки - за глаза.

>>Пункт 3 - да, единственный из. Маловато будет для Ваших выводов.
> - речь о батальонном орудии, так что пункта "о борьбе с танками" хватает за глаза.

Причём тут борьба с танками? Мы в данном случае обсуждаем, хотел ли лично Курчевский высокую баллистику или нет - пока что оснований для такого вывода (что хотел) я не вижу.

>>Со стандартным 76мм снарядом 6.5кг нач. скорость была 280 м/с, это будет примерно 5+ км дальности.
> - полковая обр.43г. с 262 м/с кидала на 4200 метров. Добавочные 20 м/с километр дальности не дадут. И опять же мы приходим к пункту 3 - о пробитии 20-25 мм брони на 1000 метров.

В Вашей цитате это требование к другой системе.

>>В реальности только ОФ снарядов для 76мм выпускали 4 разновидности.
> - на практике их было примерно полторы разновидности, но не в этом дело. Выпуская на тех же мощностях еще один тип снаряда, который кушает только БПК, мы убавляем выпуск снарядов для остальных 76-мм пушек.

Странный аргумент. И что? А полковухи отнимают снаряды от дивизионок.

>>Но, повторюсь, использование обычных снарядов для БПК было вполне реальным, если бы в >этом была проблема.
> - ну а зачем тогда Курчевский пробил принятие облегченных снарядов?

Я не знаю. Меня интересуют конкретные претензии военных, приведшие к полному закрытию направления эдак на десятилетие.

С уважением, SSC