От Claus Ответить на сообщение
К Андрей
Дата 13.06.2013 02:22:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Артиллерия; Версия для печати

А с каких пор Грачев стал штатским?

>Сравните. Только не забудьте, что после 1991 г и далее, предприятия стали по большей части частными, поэтому все притензии к "олигархам".
Чиновники в передаче никак не участовоали?

>Потому, что воннослужащий ограничивается в правах государством, он не может выбирать место службы, служит там куда пошлют, он не может выбирать ни график работы, ни ее продолжительность (ненормированный рабочий день это у всех), и т.д.
Только не надо рассказывать сказки. Когда встал вопрос об отправки в чечню, многие офицеры почему то забли о том, что они в правах ограниченны.

>На гражданке сверхурочные работы оплачиваются 1,5-2 кратном размере, и даже так работник может сказать "а вертел я вашу работу" и не выйти.
Сверхурочные ТЕОРЕТИЧЕСКИ оплачиваются.

>У военных такое быть не может
Практика показала обратное.

>>ЕБН лично приказал их в чистое поле выводить. Или таки это МО организовало?
Кто ГОТОВИЛ документы? Подписывает их президент, но готовит то обычно МО - если они передислокации войск касаются.

>Условиями труда. У шахтера нормированный рабочий день, а на урановых рудниках он наверняка еще и сокращенный часов до 6. Офицеры могут днями и неделями из казарм не вылезать.
Вы серьезно?
Начнем с того, что работа под землей просто опасна - травмы, в т.ч. и смертельные случаются периодически. На урановых руниках еще и повышенные риски онкологии. На многих горнодобывающих предприятиях народ еще и в вахтовых поселках живет (это к вопросу о казармах и семьях). Природные условия тоже зачастую малоприятны.

>Представьте себе работают.
Какой % офицеров? Блин если бы они так работали, то проблем с дедовщиной в армии бы не было.

>А где будет ее второй полк? В 100, 200, или может быть в 1000 км от места дислокации?
В большинстве случаев расстояния междк военными городками не столь чудовищные. Для ограниченного числа боеспособных соединений можно подобрать варианты.

>Разница с тогдашними деньгами в 1,5 раза.
Да? У меня зарплата (в долларах)с того времени (даже чуть более позднего) изменилась примерно в 10 , но что то я бы не сказал что я стал жить в 10 раз богаче. Раза в 1,5-2 может и лучше.

>А теперь вспомните, что вы обсуждаете события 20-летней давности. РВСН, ВВС, флот тогда как бы побольше по численному составу (тупо еще не все из советского задела вышло из строя).
Тогда и армия была в 2 с лишним раза больше. .доля РВСН не сильно изменилась.

>Вам надо отправить на пенсию несколько сот тыс. человек, со всеми положенными выплатами, а весь военный бюджет 3 трлн рублей.
Гражданских отправляли и без этого.

>Ну так и в Колумбии 100 тыс полиции, которых вы в расчетах не учитыватете.
Не очень понял при чем здесь колумбия.


>Правильно, одни дураки разработали доктрину которая предусматривала мобразвертывание армии, другой ее подмахнул не глядя и не думая, а кто же за это будет платить, а виноваты в конечном счете вояки!
Доктрину 1993 года вообще то называют доктриной Ельцина-Грачева.
Не знаю был ли Грачев дураком, но гражданским он точно не был.