От sergeyr Ответить на сообщение
К eugend Ответить по почте
Дата 29.03.2013 18:20:46 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: 2 Дм....

>>На территории, контролируемой красными, было огромное количество ветеранов ПМВ - что там ещё подготавливать?
>
>Как и на территории - подконтрольной белым.

Ну так у белых и не было такого чудовищного числа ртов по отношению к бойцам на фронте - и я и говорю о том, что они явно _более_ рационально использовали ресурсы.

>Только вот отчего-то очень много призывали молодежи 1899-1900-1901 г.р. - не подскажете почему?

Где-то катастрофически не хватало людей, где-то хотели убрать молодежь из досягаемости противника, где-то делали шаблонную глупость.

> И как их готовить нужно было?

Этих надо было для боя готовить, да. Но не в соотношении 1:11 по отношению к бойцам на фронте.

>Но вообще любопытный подход, да.

Было бы очень здорово, если бы Вы писали конкртно, без загадочных фраз.
Этой вот фразы я вообще не понял, так что затрудняюсь понять что тут существу можно ответить.

>1. Гм, в 1919 году у белых этических тормозов уже тоже не было

???
Белые (пока и поскольку вообще были организованной силой) не применяли террор ни в 19, ни в какой-либо другой год.

>2. Красные кстати вполне сочетали кнут и пряник

Это к чему? Все сочетают кнут и пряник - даже самые изуверские режимы что-то хотя бы части населения да предлагают.

> у того же Гагкуева есть описание того, что у красных имелась политика поддержки семей
> красноармейцев - и худо бедно работала - а у белых как раз отсутствие таковой было
> конкретным стопором, особенно в казачьих областях в отношении неказачьего населения, ЕМНИП.

Я не изучал этот вопрос, но Ваша формулировка предсталяется мне несколько наивной, как и та первая фраза, кою я процитировал в начале треда.
Мобилизация может застопориться отсутствием принуждения, но вряд ли - отсутствием поощрения.

> Цифры, цифры, цифры...
> У ув. Немировского (так???) - например цифр едоков (ртов) с опрой на документы нет,
> есть лишь расчеты, когда ситуация ПМВ автоматически распространяется на ситуацию ГВ

Боюсь что Вы что-то не то читали или не так поняли. Таблица I в ч.4 в тексте по ссылке подытоживает цифры из таблицы 1 в ч.2, в каковой проставлены документы. Ситуация ПМВ там ставится _рядом_ с итоговыми цифрами по ГВ. Возможно, часть цифр в работах, на кои ссылается wyradhe, действительно получена с помощью такой оценки, но говорить что есть _лишь_ такие расчеты - это просто нелепица.

> то есть считается, что некоторое условно "идеальное" соотношение ртов и боевого состава,
> действовавшее в ПМВ, должно автоматически распространятся и на условия ГВ. Естественно
> при таком подходе Вы получите красивую теоретически цифру, и можете потом на ее
> основании доказывать, какими эффективными были администраторы ВСЮР - но насколько она
> соответствует реальности?

Этот абзац не имеет, на мой взглд, вообще уже никакогоо отношения ни к тексту wyradhe, ни к моим словам. Вы что-то себе придумали и приписываете это оппонентам.

>бла-бла-бла... извините

Не извиню - как никогда вообще не извиняю, когда человек первым переходит на хамский ленинский стиль.
Впрочем, Вам моё извинение и не нужно было.

>И белые и красные собирали едоков. Собирали примерно сопоставимо.

Это софистика. У красных тыловых ртов было почти всегда и почти везде намного (почти в 2 раза) больше. Речь шла именно об этом. Какая-то доля едоков в любой армии окажется в тылу, в этом самом по себе нет ничего плохого. Однако если у одной из сторон эта доля вдвое выше второй - это не в пользу первой.

> У красных они через запасные части шли в войска, у белых - неизвестно куда.

Вам - неизвестно. Возможно это говорит о том, что Вам просто мало известно. Обсуждать такие фразы (как эта Ваша) в общем-то никакого смысла нет.

> В общем-то - если честно - по большей части выше теоретические рассуждения, и
> скорее показывающие поверхностное знание вопроса. Из серии "гладко было на бумаге"

Мда.
Если Вы вернетесь в начало треда, то сможете заметить, что я уже высказал некоторое отношенеие к Вашим выкладкам, из коего отношения явно следует, что Ваше мнение о моём знании вопроса меня никак не может меня впечатлять иди даже волновать.

> Впрочем - подытожу - давайте я за выходные (а мб к сожалению и дольше, как смогу,
> корневой пост как видите "отлеживался" 3 или 4 месяца))) - в общем, как будет время
> постараюсь посмотреть цифры и их источники внимательнее (возможно что где то я и
> ошибаюсь) - и отвечу.

Да я не против...
Я бы на Вашем месте попытался у себя в жж или в сообществе в ЖЖ отписаться и пригласить wyradhe к обсуждению - он обычно не упускает возможности откомментировать эту тему. Таким образом Вам не придётся несуразно гадать о том, откуда у него взялись те или иные цифры, как Вы это делаете выше.