От марат Ответить на сообщение
К БорисК Ответить по почте
Дата 09.11.2012 09:20:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: ссылаются на...


>"Предложение", как Вы его называете, Трумэна было им озвучено 24 июня 1941 г., когда было уже прекрасно известно, кто на кого напал. И если, по-Вашему, согласно этому т.н. "предложению" США помогали СССР, пока выигрывала Германия, то когда Трумэн получил реальную власть, было самое время помогать Германии. Что Вы можете рассказать об этой помощи?
Ну вы же сами приводили окончание фразы Трумэна - но победы Германии я не хочу ни в коей мере. Т.е. США задачу выполнили. Почти. СССР долго и тяжело побеждал Германию, правда сил осталось еще на 45 лет. А в 1945 г в соотвествии с Трумэном как раз пора сворачивать помощь СССР, что и было сделано.
>И еще: укажите конкретно, когда именно и кто именно из власть имущих в США собирался тогда помогать Германии в том случае, если бы на нее напал СССР? А главное: откуда Вы об этом знаете?
Читаю много. )))
Не обязательно помогать Германии, можно не помогать СССР.
А так по памяти(извините, книг не пишу, ссылки не сохраняю)- не заключать договор с СССР несмотря на то что он вступит в войну; в первую очередь выкачать ресурсы СССР(золото) и лишь потом давать кредит; не уступать в переговорах с СССР и т.д.

>С такой логикой можно утверждать, что СССР выжидал почти 4 года, прежде чем перейти в наступление в Манчжурии – ну чем не помощь Японии. Вы, вообще, знаете, почему ВМВ получила именно такое название?
В это время он вообще-то воевал на другом фронте. А США до 7 декабря 1941 г(т.е. полгода) ни где не воевали. Правда, кроме флота и нечем было.
Наверное потому, что в ней даже Гондурас участвовал.

>Это Вам только кажется. С 13 мая по 20 сентября 1945 г. СССР получил от США, Англии и Канады товаров почти на 1582 млн. долларов – вполне себе на уровне поставок предыдущего года.
Я же написал - для ДВ против Японии. При этом сколько там вернули тут же по окончанию войны?
С уважением, Марат