От Юрий А. Ответить на сообщение
К Гегемон Ответить по почте
Дата 29.10.2012 18:07:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: И это...

>>> Model 1913 Cavalry Trooper's Sword is the last US cavalry combat sword; it replaced the US Model 1904 Light Cavalry, but its true ancestor was the US Model 1905 "Experimental" Light Cavalry.
>Т.е. прямая сабля 1913 г. сменила то, что вы привели на картиночке. Для чего вы ее запостили – не знаю.

Для того, чтоб ткнуть Вас носом в то, что между моделью 1912 года и 1862, были и другие образцы, про которые Вы не знали. И что Вот эта Ваша фраза, выглядит смешно: «Сабля обр. 1912 г. - стандарт, а модель 1862 г. они донашивали до замены».

>>>Прежде всего, пехоту вооружали холодным оружием для резни в окопах, а не длинноклинковым оружием.

>>Ну и где тут про прямые клинки то?

>А про кривые где? Зачем вы вообще про пехоту написали?

Не, ну совесть то поимейте. Про пехоту, это Вы написали. Это Ваши слова. Хотя, опять же, я не ограничивал
рамками кавалерии. Сабли были и у пехоты и у артиллеристов и у моряков.

>>>Далее, сабля обр. 1822 г. с изогнутым клинком оставалась в африканских полках и была разрешена для ношения вне службы.

>>>Даже легкая кавалерия имела на вооружении саблю обр. 1883 г. - с прямым клинком.
>>А доказательства можно?
>Доказательства чего? Что французы искали замену сабле обр. 1822 г. и постоянно модернизировали модель 1882 г.? Так офицеры легкой кавалерии и в ПМВ носили прямой клинок.

Того, что легкая кавалерия носила прямой клинок в ПВМ. Изогнутый в легкой кавалерии был.

>>>Да я вот пока что только картиночки вижу.

>>И на всех изогнутые сабли. А где ваши прямые то?

>>Пока единственный прямой клинок, переживший изогнутый, только у швейцарской кавалерии. Где еще?

>>>Или вам картинки нужны?

>>Нужны.

>Нате http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/ca/Flag_guard_ESM_Bastille_Day_2007.jpg?uselang=ru

>Можно и еще найти - я тут выше даже указывал, где именно. Но вам же многабукаф.
Так найдите. Я вам много уже фоток привел, а вы пока одну.

>>Два образца. Всего. А «мало», это на сколько? Потрудитесь обосновать.

>Вообще-то я называл еще Германскую империю.

Немецкая сабля 1910 года.
http://www.ww2.ru/upload/iblock/e24/800_600_1_50.jpg

Надеюсь это «начало века»?

>Два образца. Всего. А «мало», это на сколько? Потрудитесь обосновать.

>Вообще-то уже 5 образцов в 4 сильнейших армиях.

ЭЭЭ? Где? И какие это 4 сильнейшие армии? Во всех приведенных вами армиях, изогнутые клинки оставались даже при недолгом введении прямых. Оставались и в середине 20-ого века.

И надо так понимать, что рассказа о том, что такое «режущие возможности мало будут отличаться» не будет?

>>>>Не, не, не, я временными рамками тезис про вытеснение не ограничивал. Да и на начало 20-ого века от Вас примеров маловато как-то. Ну, так дождусь я, наконец, примеров прямых клинков то? И желательно географию разнообразить, Польшу там, Венгрию, Австрию вспомнить, еще какие-нибудь страны.

>>>Польши в начале ХХ века не было.

>>Не, ну если 1918 год, это не начало 20-ого века, то это клиника. О чем тогда с Вами спорить? Вы же в трех деревьях путаетесь.

>Польша в 1918 году – новообразованное государство, которое хваталось за все оружие, до которого могло дотянуться. У них на вооружении были сабли самых разных типов, включая русскую шашку.

Так все-таки Польша была? Уже прогресс. Скоро еще много открытий для себя сделаете.

>И, разумеется, 1918 год – это не начало ХХ века, а конец ПМВ и начало межвоенного периода.

А смеяться когда надо начинать? Нет, серьезно, что такое начало века? С какого по какой год?

>>Я скажу, что он изогнутый, а не прямой. И если Вы с этим не согласны, идите читать учебник геометрии. А сильно, или нет, это Ваша ветряная мельница, с которой Вы боритесь.

>Это у вас мантра такая.

Нет, это просто у Вас пробел в образовании.

А нам плевать, что начали стрелять, мы в кусты всегда успеем убежать.