От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Гегемон
Дата 08.06.2011 01:32:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Фортификация; Версия для печати

Re: Не мог....

Здравствуйте,

>В 3 в. до н.э. было несколько типов пехоты.

Было, хотя изначально временной промежуток был обозначен намного шире.

>Самая мощная и "окупаемая" - фалангиты с длинными пиками, коробка 1000х16, чем дальше, тем более бронированные. Но для такой армии нужен постоянный тренаж, традиции и генеральные сражения. Эллинистические государи ее могли содержать, а римляне - нет, денег не было, и условия не те.

Таких "эллинистических государей" -- раз, два и обчёлся. Они ведут обширную и стремительную военную экспансию, живут за счёт военной добычи и их достижения крайне недолговечны и призрачны. Рим же, как и побавляющее большинство его "современников", живёт в это время мелкими, но постоянными потасовками с соседями, и собственным "натуральным хозяйством", неторопливо создавая основу будущей Империи. И его пехота вполне в духе и стиле мейнстрима своего времени.

>В Риме (и многих других местах) были распространены скутаты или тюреофоры - воины с ростовым "дверным" щитом. За таким бездоспешному и не очень готовому по-спартански лезть на меч воину было удобно прятаться в перестрелке "по Жмодикову". Его восприняли даже в Греции (как минимум - в Беотии и Ахайе).

Ээээ, нет, "жмодиковщину" я обсуждать не буду. Pro и contra данной смелой гипотезы мне совершенно неинтересны. Вернёмся лучше к Истории.

>Тюреофоров можно было набирать из бедных слоев населения, в защитное снаряжение в римском варианте входили только "дверной" щит, очень примитивный шлем и пектораль на ремнях.

Римский солдат эпохи Республики "до Мария" не является "из бедных слоев населения", и его оснащение у большОй части не столь/не более примитивно, чем, например, у гальских легионеров Цезаря 1-го в. до н.э., ПМСМ.

>Конечно, потом Пирр и Ганнибал немного прочистили мозги покорителям мира.

"Жмодиковщину" и вульгарное гипертрофирование я скипнул, pardon, ну а на последнюю фразу что же ответить... Глобально -- "не шмогла", мда, что первый, что второй. Хотя и были задатки.

Всего хорошего, Андрей.