От Bogun Ответить на сообщение
К Рабочий Ответить по почте
Дата 03.03.2011 20:24:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Итуруп-2

>>Просто если в одной ветке обсуждать сразу все вопросы, то она забалтывается, как и все предыдущие.
>Еще раз хочу подчеркнуть, вопрос обороны Итурупа и Курил - комплексный.

Это понятно. Но все впихивать в одну тему не имеет смысла. Она сразу расходится в ширь и глубь.


>> Потому тут обсуждаем только сухопутный плана обороны,
>Вопросы береговой обороны не обсуждаем?
>А ведь от этого будет зависить количество добравшихся до берега японцев и сухопутные бои на острове.

Смотря чем, если средствами сухопутного гарнизона, то обсуждается.

>>а для средств ПВО указываем только позиции (что позволяет определить неприкрытые зоны и плотность средств ПВО в каждой из прикрытых зон).
>В мирное время ПВО прикрывает ППД войск. В военное время - в зависимости от плана высадки и соответственно плана обороны.

Это понятно. Но так как план высадки не известен заранее, предлагаете реагировать уже после высадки японцев или все-таки предвариетльно занять удобные для обороны позиции и между ними поделить ПВО?

>>>>Из решения развернуть на Курилах бригаду. Т.е. косметические предложения (типа вместо 1 мсб - 1 тб) принимаются, но раздувать группировку дополнительными батальоанми, дивизионами нельзя. Это противоречит нынешней линии партии и правительства - 1 бригада в 3,5 тыс. на оба острова.
>>>У Вас есть точные данные, какие силы располагаются на островах и какие планируются? И почему из этого следует такой странный наряд сил?
>>
>>Точных нет. Данны расчетные. Исходя из штата и численности стандартной мотострелковой бригады, плюс накинул несколько подразделений сверх (мотострелковый батальон, 1-2 тр, 1 дивизион Гиацинт-С). Что можно обосновать меньшим количеством подразделений тылового и технического обеспечения (особо никуда ехать не надо) и возможным наличием большего количества боевых подразделелний (хотя, чесно говоря, предложенный мною штат в 3,5 тыс. не вписывается, но так и быть).
>Сильно сомневаюсь, что там будет "стандартная" МСБр.
>Сейчас там 5 батальонов: https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2023/2023062.htm

Это не сейчас там 5 батальонов, это уважаемый Рядовой-К решил, что они там есть. А в 9-10 (на два острова) батальоную бригаду общей численностью в 3,5 тыс. я не верю :)

>>Если у Вас есть обоснованное мнение по более адекватной структуре бригады без превышения ее численности, то вносите предложения.
>На Итуруп хватит 4-5 батальонов (мотострелковых, пул.-артилерийских, танковых).

А руководство России (по последним открытым данным, считает, что на оба острова хватит одной бригады в 3,5 тыс. вот от этого и пляшем). Когда российские военно-политические ВИПы заявят, что на каждом из островов будет своя бригада, тогда и будете оперировать 5 батальонами на Итурупе, а пока 2 мотострелковых и 1 танковый.

>Для расчета полного состава сил и средств необходимо расматривать оборону острова в комплексе.
>В общем смотрите план обороны уч. Alek-а. Он у него предусматривает круговую оборону. Я считаю, что можно обойтись меньшими силами.

Это я смотрел, но силы то у него были вдвое завышены от ожидаемых в соответствии с последними заявлениями.

С уважением.

П.С. мне вот что интересно, когда в первой мегаветке (о 18-й пулад) из цикла по данной теме я сказал, что 3,5 тыс. двизии на два острова не хватает и надо больше пехоты, так сразу куча людей кинулась возражать. А как теперь доходит до конкретики, так никто не берется предлагать план обороны без обеспечения ему вдвое больших наземных сил, чем можно выжать из общей численности на два острова в 3,5 тыс....