От Bogun Ответить на сообщение
К Рабочий Ответить по почте
Дата 03.03.2011 21:06:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Итуруп-2

>Привет всем.

>>>> Потому тут обсуждаем только сухопутный плана обороны,
>>>Вопросы береговой обороны не обсуждаем?
>>>А ведь от этого будет зависить количество добравшихся до берега японцев и сухопутные бои на острове.
>>
>>Смотря чем, если средствами сухопутного гарнизона, то обсуждается.
>ПКРК в состав сухопутного гарнизона входит?

Их не считаем, потому как опять начнется спор про ПКР версус Иджис.

>>>>а для средств ПВО указываем только позиции (что позволяет определить неприкрытые зоны и плотность средств ПВО в каждой из прикрытых зон).
>>>В мирное время ПВО прикрывает ППД войск. В военное время - в зависимости от плана высадки и соответственно плана обороны.
>>
>>Это понятно. Но так как план высадки не известен заранее, предлагаете реагировать уже после высадки японцев или все-таки предвариетльно занять удобные для обороны позиции и между ними поделить ПВО?
>А как по вашему десантные корабли японцев в зал. Касатка сможет высадить десант у Курильска. Или сколько пройдет времени от обнаружения десантного ордера до высадки десанта на берег.

Смотря что понимать под обнаружением, наличие кораблей - это одно, а определиться с местом высадки десанта.


>>>Сейчас там 5 батальонов: https://vif2ne.org/nvk/forum/archive/2023/2023062.htm
>>
>>Это не сейчас там 5 батальонов, это уважаемый Рядовой-К решил, что они там есть. А в 9-10 (на два острова) батальоную бригаду общей численностью в 3,5 тыс. я не верю :)
>А я не верю, что на островах 3,5 тысячи. Будем мерятся верами?

И какие у Вас для этого основания? Уменя хоть цитата из информагенств есть, да и заявления про бригаду на оба острова уже не предполагает наличе в ее составе 10 батальонов. 5 это и так на 1 больше стандарта.
Но главное, Вы на мой главный вопрос уже ответили. Силами 1-й бригады оба острова удержать нельзя.

>>>>Если у Вас есть обоснованное мнение по более адекватной структуре бригады без превышения ее численности, то вносите предложения.
>>>На Итуруп хватит 4-5 батальонов (мотострелковых, пул.-артилерийских, танковых).
>>
>>А руководство России (по последним открытым данным, считает, что на оба острова хватит одной бригады в 3,5 тыс. вот от этого и пляшем). Когда российские военно-политические ВИПы заявят, что на каждом из островов будет своя бригада, тогда и будете оперировать 5 батальонами на Итурупе, а пока 2 мотострелковых и 1 танковый.
>Эти "последние открытые данные" перепев Карузо в исполнении Рабиновича.

А Ваши 5 батальонов - это вообще данные с потолка. Так что в данном случа еперепев Карузо гораздо достовернее.


>>П.С. мне вот что интересно, когда в первой мегаветке (о 18-й пулад) из цикла по данной теме я сказал, что 3,5 тыс. двизии на два острова не хватает и надо больше пехоты, так сразу куча людей кинулась возражать. А как теперь доходит до конкретики, так никто не берется предлагать план обороны без обеспечения ему вдвое больших наземных сил, чем можно выжать из общей численности на два острова в 3,5 тыс....
>Считать надо. А мне за это не платят.

Предложите свои конечные выкладки ГШ, может и купят :)

С уважением, Вячеслав Целуйко.