От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 08.02.2011 16:23:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Спасибо, можно...

>ИМХО, как раз для миномётной роты аргументация в пользу бедных вполне работает - с учётом оборота кадров в пехоте, квалификация командиров там будет сильно плавать.

Я имел ввиду тезис про "избыток орудий".
Оптимальное число стволов в огневых единицах определяется типовыми нормами на поражение типовых целей.
А пристреливать каждое орудие в отдельности уже не нужно.

>>В пользу этого говорит также увеличение числа орудий в батарее после ВМВ до 6-8.
>
>Во время 2МВ, однако, никто на это не пошёл.

немцы пошли и англичане.
В некоторых зенитных частях это вообще было всю дорогу.

>Хотя к концу войны с матчастью у большинства участников проблем не было.
>Да и после войны все перешли на 6 орудий максимум, хотя матчасти с военных запасов было просто завались.

тезис "но вместе с тем требовали как можно большего количества батарей," он тоже верен.
После войны основной огневой единицей стал дивизион.

>Или, речь о том, что в случае миномётной роты сознательно жертвовали точностью?

нет, добивались максимальной огневой производительности.

>>Но вообще вы оталкиваетесь от довоенного штата, а по боевым примерам войны трудно отделить ньюансы управления огнем в ротах и батареях.
>
>Я где-то видел описание военного штата миномётной роты батальона, сейчас найти не могу, там ЕМНИП вообще телефонистов в штате нет. Могли организовывать связь силами батальонных связистов?

не готов коментировать, теоретически могли. практически комроты (минометной) будет привязан к комбату.

>>>2) Кто сидел в качестве наблюдателя на 2м НП - ещё один комвзвода?
>>
>>Вот опять же в ВОВ фигурируют разведчики-наблюдатели, но они как я понимаю в штате батареи.
>
>Если Вы говорите про батарею 120мм миномётов, то у неё штат был фактически "артиллерийским".

нет, я говорю про батарею 82 мм минометов. В боевых примерах есть даже про использование пехотинцев в качестве нештатных наблюдателей-коректировщиков.

>>>1) В целом получается, что обязанности комвзвода миномётной роты шире, чем комвзвода артбатареи - получается, и уровень подготовки должен быть выше?
>>
>>Почему?
>
>Он должен уметь выполнять функцию СОБ и наблюдателя. Причём как бы не сразу после училища.

функции наблюдателя должен уметь выполнять пехотный офицер. а в идеале и сержант. Это не какие то чрезмерные знания. Да. разумеется как и всякий офицер артиллерист он обязан уметь наблюдать результаты огня и производить необходимые вычисления. Почему выше то?

>>Если веер уже построен, зачем при переносе чего то еще диктовать? От основного направления дается целеуказание.
>
>А разве веер остаётся неизменным при любых переносах огня - например, при постановке НЗО где-нибудь на фланге?

Веер, это разворот минометов в одном направлени (основном направлени стрельбы), соответсвенно каждый из них имеет свою поправку. Если огонь переносится от основного направления, то все минометы довернуться на один угол. Что тут не так?
С НП поступает дирекционный угол и дальность, на огневой расчитывают батарейный угол и дальность.
Никаких поравок для каждого миномета уже не вноситься.