От SSC Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 09.02.2011 00:09:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Спасибо, можно...

Здравствуйте!
>Ну какие же "конвульсии" - это штат 1943 г.

Хмм, а что это за штат?

У меня есть скачанный откуда-то штат 1943 года со ссылкой на Alex Buchner "DAS HANDBUCH DER DEUTSCHEN INFANTERIE 1939-1945" - там в батареях по 4 орудия.

>В общем факт остается фактом - батареи большей численности применялись в ВМВ и никаких "трудностей управления" с развитием средств связи и методов стрельбы не возникало.

Это удивительный тезис, для меня во всяком случае.

Например, зачем тогда РККА нужна была столь сложная структура 20 пушечного артполка (5 батарей, 2 дивизиона, управление полка) - да ещё и в условиях кадрового голода?

Можно было сделать 2 батареи по 9 орудий - высвободилось бы >60% управляющих кадров, связисты.

С административной точки зрения батареей из 9 орудий вполне можно управлять - 1МВ начинали с 8 орудийных.

>>>нет, я говорю про батарею 82 мм минометов. В боевых примерах есть даже про использование пехотинцев в качестве нештатных наблюдателей-коректировщиков.
>>
>>А где Вы смотрите эти боевые примеры, если не секрет?
>
>В книгах про боевые примеры :)
>вот например http://www.amyat.narod.ru/theory/nikiforov_minomety/index.htm

Спасибо, почитаю.

>>>функции наблюдателя должен уметь выполнять пехотный офицер. а в идеале и сержант. Это не какие то чрезмерные знания. Да. разумеется как и всякий офицер артиллерист он обязан уметь наблюдать результаты огня и производить необходимые вычисления. Почему выше то?
>>
>>Да, Вы правы. Но, как минимум, не ниже. Тогда странно, что миномётчиков готовили в пехотных училищах, а не с артиллеристами.
>
>А они разве не "стрелково-минометные"?

Насколько я понимаю, в стрелково-миномётных училищах готовили и миномётчиков, и пехоту. Встречал также упоминания о том, что миномётчиков во время войны готовили даже в пехотных училищах.

>>Артбатарея, приданная батальону, имеет огневые позиции на расстоянии 2-3км от передовой, минимум. Дистанция стрельбы при переносе огня перед фронтом батальона будет меняться (относительно) мало, поэтому можно стрелять на одном веере.
>
>>Миномётная рота находится обычно в боевых порядках батальона, дистанция стрельбы будет варьироваться в широком диапазоне - грубо говоря, от 500м до 2-3км. Стрелять на одном веере на 500м и 3км - очень большая разница в дистанции между разрывами. Т.е. УО миномётной роты нужно постоянно пересчитывать веер.
>
>Зачем его пересчитывать то?
>Если ОП нормально оборудована и требуется большой доворот, то минометы будут развернуты в другом направлениии и самостоятельно выстроят веер, отмечаясь по вспомогательной точке наводки.

Я говорю не о параллельном веере. Например, если дистанция между ОП миномётов 30м, то по идее нужно делать сходящийся веер, чтобы дистанция между разрывами не была слишком большой.

Тогда, если при стрельбе на 500м рассчитанный сходящийся веер даёт (например) 10м между разрывами, то при стрельбе на 2000м тот же веер даст 40м между разрывами.

Если расстояние между ОП будет 3м, нужно будет наоборот, постоянно считать расходящийся веер.

>Теперь по тому что обещал:
>1) На огневой позиции минометы располагаются на интервалах 15-30 м.
>На хорошо укрытой ОП интервалы могут быть уменьшены до 3 м для 50 и 82 мм и до 5 м для 107 и 120 мм минометов.


Т.е., при 9-трубной роте ширина ОП может достигать 240м. Трудновато командовать голосом )).

Может быть так, что основной тип огня был - повзводно?

>2)У 50 мм минометов всегда, а у 82 мм большей частью НП удален от огневой позиции на голосовую или зрительную связь.
>НП должен находиться возможно ближе к НП командира поддерживаемого подразделения или совмещен с ним.


>т.е. вот вам собственно и ответ про ограниченные средства связи.

Т.е. можно заключить, что со средствами связи было плохо. Это совпадает с мемуарами миномётчиков, где в основном говорится об огне прямой наводкой. Хотя, возможно, это и следствие низкой квалификации тоже.

>Это все из Никифоров (тот же самый, на которого я дал ссылку), только "Боевое применение минометов" 1944.

Спасибо, поищу.

С уважением, SSC