От Митрофанище Ответить на сообщение
К zamok Ответить по почте
Дата 25.01.2011 20:17:15 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: "Запретить спать...

>>Оперативный на КП озрдн и зрбр службу несёт 24 без сна.
>У нас в зрбр Круг было по штату 3 офицерские должности "оперативный дежурный". Служба этих офицеров заключалась исключительно в дежурстве (через 2 суток на третьи). Но сравнивать нагрузку (и физическую и эмоциональную) и ответственность оперативного дежурного (особенно когда бригада или ее части или подразделения не не боевом дежурстве) не совсем корректно.

Во первых, в ПВО не только зрбр Круг были (и есть). (Узнайте обязанности ОД отдельно радиолокационной роты к примеру ))) ).
Во вторых, в зрбр Круг ОД заступают не только штатные, и не только на КП зрбр.
А по не корректности – мы же не сравниваем нагрузку ОД при нахождении в отпуске, к примеру, а только при несении БД.




>>Тяжело и даже очень, но более морально.
>На дежурном по части огромная ответственность. Он отвечает за службу караула, который выполняет боевую задачу. Он несет ответственность за все, что происходит в части в отсутствие командира.

Да Вы что?! Я до этого думал, что за несение службы в карауле отвечает начальник караула.
Ну, раз Вы открыли мне на это глаза, обоснуйте своё открытие.

...

>>При этом, личный рекорд без всякого сна чуть более 3 суток, на учениях. примерно с 35 по 60 часов - второе дыхание. Но во второй половине 3-и сутки действуешь автоматически.
>В Афгане осенью весь наряд во многих частях заступал на 2 суток. Физически очень тяжело. Вторая ночь-практически непрерывная проверка постов (с побудкой часовых).

Верю.
Подтверждаю.

>>Собственно и те, кто писал Уставы и Инструкции руководствовались возможностями подготовленого человека с данными организма несколько более средних.
>>Не предельно, но надо выложиться.
>Увы, Уставы писались из расчета на полнокровные развернутые части и подразделения, а не на кадрированные или сокращенные, в которых ходят "через день на ремень, через 2 на службу". Добросовестно можно выкладываться,когда ходишь в наряд 2-4 раза в месяц. А вот когда 2-3 раза в неделю...

Знаю. (((
Вы правы.