От Митрофанище
К zamok
Дата 25.01.2011 20:17:15
Рубрики WWII;

Re: "Запретить спать...

>>Оперативный на КП озрдн и зрбр службу несёт 24 без сна.
>У нас в зрбр Круг было по штату 3 офицерские должности "оперативный дежурный". Служба этих офицеров заключалась исключительно в дежурстве (через 2 суток на третьи). Но сравнивать нагрузку (и физическую и эмоциональную) и ответственность оперативного дежурного (особенно когда бригада или ее части или подразделения не не боевом дежурстве) не совсем корректно.

Во первых, в ПВО не только зрбр Круг были (и есть). (Узнайте обязанности ОД отдельно радиолокационной роты к примеру ))) ).
Во вторых, в зрбр Круг ОД заступают не только штатные, и не только на КП зрбр.
А по не корректности – мы же не сравниваем нагрузку ОД при нахождении в отпуске, к примеру, а только при несении БД.




>>Тяжело и даже очень, но более морально.
>На дежурном по части огромная ответственность. Он отвечает за службу караула, который выполняет боевую задачу. Он несет ответственность за все, что происходит в части в отсутствие командира.

Да Вы что?! Я до этого думал, что за несение службы в карауле отвечает начальник караула.
Ну, раз Вы открыли мне на это глаза, обоснуйте своё открытие.

...

>>При этом, личный рекорд без всякого сна чуть более 3 суток, на учениях. примерно с 35 по 60 часов - второе дыхание. Но во второй половине 3-и сутки действуешь автоматически.
>В Афгане осенью весь наряд во многих частях заступал на 2 суток. Физически очень тяжело. Вторая ночь-практически непрерывная проверка постов (с побудкой часовых).

Верю.
Подтверждаю.

>>Собственно и те, кто писал Уставы и Инструкции руководствовались возможностями подготовленого человека с данными организма несколько более средних.
>>Не предельно, но надо выложиться.
>Увы, Уставы писались из расчета на полнокровные развернутые части и подразделения, а не на кадрированные или сокращенные, в которых ходят "через день на ремень, через 2 на службу". Добросовестно можно выкладываться,когда ходишь в наряд 2-4 раза в месяц. А вот когда 2-3 раза в неделю...

Знаю. (((
Вы правы.

От zamok
К Митрофанище (25.01.2011 20:17:15)
Дата 26.01.2011 19:23:46

Re: "Запретить спать...


>Во первых, в ПВО не только зрбр Круг были (и есть). (Узнайте обязанности ОД отдельно радиолокационной роты к примеру ))) ).
У меня есть опыт службы в ПВО Сухопутных войск. В войсках ПВО страны служить не довелось.

>Во вторых, в зрбр Круг ОД заступают не только штатные, и не только на КП зрбр.
Не скажу за все войска ПВО, но у нас ОД назначался только на КП бригады, даже когда бригада заступала на учебно-боевое дежурство (одной батареей). А штатных ОД конечно подменяли (по необходимости) офицеры оперативного отделения или начальник разведки.

>А по не корректности – мы же не сравниваем нагрузку ОД при нахождении в отпуске, к примеру, а только при несении БД.
А я и не отрицаю нагрузку ( в первую очередь эмоциональную) на ОД, особенно когда боевое дежурство несется в приграничных районах и при сложной воздущной обстановке.

>Да Вы что?! Я до этого думал, что за несение службы в карауле отвечает начальник караула.
>Ну, раз Вы открыли мне на это глаза, обоснуйте своё открытие.

Дежурному по части подчинен весь суточный наряд, в т.ч. и внутренние караулы. А за действия своих подчиненных, в СА, всегда отвечал командир/начальник. Пример (правда не караул): в январе 1981 г. дежурный по парку 425 гв. мсп (г.Смела) выпустил из парка танк, который уже, согласно приказа по полку, был передан в другую часть. В этой же части был выписан и путевой лист. Дежурный по парку не поставил в известность дежурного по части-не хотел того будить. В результате, при перегоне, танк утопили, погиб офицер, который был за рычагами. Прапорщика, дежурного по парку, уволили. Дежурного по полку, ст.лт-а Карло, сняли с должности командира роты и назначили командиром взвода.


От Митрофанище
К zamok (26.01.2011 19:23:46)
Дата 27.01.2011 08:15:11

Re: "Запретить спать...

...

>>Во вторых, в зрбр Круг ОД заступают не только штатные, и не только на КП зрбр.
>Не скажу за все войска ПВО, но у нас ОД назначался только на КП бригады, даже когда бригада заступала на учебно-боевое дежурство (одной батареей). А штатных ОД конечно подменяли (по необходимости) офицеры оперативного отделения или начальник разведки.

1. Сам по себе КП зрбр недежурит ))). Поэтому ОД есть и на КП стоящего на дежурстве озрдн.
2. Не подмена, а именно дежурство - офицеры управления.

...

>>Да Вы что?! Я до этого думал, что за несение службы в карауле отвечает начальник караула.
>>Ну, раз Вы открыли мне на это глаза, обоснуйте своё открытие.
>
>Дежурному по части подчинен весь суточный наряд, в т.ч. и внутренние караулы. А за действия своих подчиненных, в СА, всегда отвечал командир/начальник. Пример (правда не караул): в январе 1981 г. дежурный по парку 425 гв. мсп (г.Смела) выпустил из парка танк, который уже, согласно приказа по полку, был передан в другую часть. В этой же части был выписан и путевой лист. Дежурный по парку не поставил в известность дежурного по части-не хотел того будить. В результате, при перегоне, танк утопили, погиб офицер, который был за рычагами. Прапорщика, дежурного по парку, уволили. Дежурного по полку, ст.лт-а Карло, сняли с должности командира роты и назначили командиром взвода.

Таких примеров могу десятки привести, но это всё незаконные деяния. (по аналогии со снятым летом командиром базы).
Наше ментальное правовое невежество и командирско-начальственная дурь в стиле -
"Наградить непричастных и наказать невиновных" (с)

От zamok
К Митрофанище (27.01.2011 08:15:11)
Дата 27.01.2011 20:28:37

Re: "Запретить спать...

>Наше ментальное правовое невежество и командирско-начальственная дурь в стиле -
>"Наградить непричастных и наказать невиновных" (с)
Ну вот мы и пришли к "общему знаменателю". Именно это я и хотел сказать.

От Antenna
К Митрофанище (27.01.2011 08:15:11)
Дата 27.01.2011 10:37:54

Разновидность коллективной ответственности, чем не нравится, в армии такое любят (-)