От Кудинов Игорь Ответить на сообщение
К Gray Dog Ответить по почте
Дата 21.01.2011 15:33:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Разглядеть бойца...

>Итак, у Вас два тезиса.

>1:

>>Если вы не стояли коленом на снегу, то могу сказать, что обычно происходит - воздух из ткани под весом тела вытесняется и теплоизоляция в пятне контакта перстает быть таковой. После чего происходит отдача тепла от колена к снегу, снег тает и промачивает ткань, еще больше улучшая теплопередачу. Имеем: мокрую ткань на коленке, переохлажденный сустав и перспективы артрита.
>
>2:

>>Нынешняя погода позволяет провести натурный эксперимент - одеваете два-три носка и выходите в них на снежок на балконе.
>
>Начнем с того, что они не связаны друг с другом, то есть стояние на колене в непромокаемом комке никак не связано с нахождением кого-то в носках на открытом балконе. У меня есть подозрение, что второй тезис Вы пытались выдвинуть как доказательство убогости валенок, и с коленями он не связан - так этим Вы тогда доказали только то, что в валенках никогда не ходили.

на всякий случай - я носил портянки, сапоги, унты, валенки, ватный костюм и полушубок, на всякий случай. Могу сказать одно, что после современных материалов - это все говно, тяжелое, дубовое, промокающее, преющее и несохнущее.


>Но вернемся к нашим коленям и наколенникам.

>Так вот, ношение этих кусков пластика на веревочках жутко неудобно и оправдано только тогда, когда есть шанс повредить суставы механическим (sic!) путем. Они никак, ну вот никак, не предназначены для термоизоляции человека, стоящего на снегу на колене. И только ради этого их надевать - это из пушки по воробьям.

Солдат - скотина неприхотливая, убедили. Не нужны _нашему_ солдату ни наколенники в любом виде, что интегрированные, что одеваемые поверх, да и без пенки на резинке обойдется. Вполне можно коленом стоять на снегу.