От Slon-76 Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 23.03.2010 11:12:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Так то

>>А Вы знаете такие случаи? Я нет.
>
>Если у нас случались, могли где угодно случиться на Земле. Или РККА была какой-то особенной в этом отношении?

Ну да... а уж если в масштабах вселенной брать...

>>А комполка 81-го назвал дивизию небоеспособной.
>
>Погодите, сейчас я догадаюсь. Обычно так говорят не те, кто непосредственно отвечал за боеготовность дивизии, а те, кто либо проверял ее (чтобы защититься от ледующих проверок, молд, почему проверил и не принял меры?), либо те, кто свои промахи и ошибки оправдать старается.

Не угадали. Командир 81-го полка как раз человек очень объективный в данном случае. Полк был кадровым и включен в состав дивизии только в ноябре 39-го. По понятным причинам командир полка никакого отношения к подготовке 163-й сд не имел. И как раз этот то полк был вполне боеспособным и фактически "дотащил" 163-ю до Суомуссалми. А потом и "вытащил". Т.е. м-р Вещезерский, комполка-81, имел возможность посмотреть и сравнить.

>Думаю, у нас в архиве можно по любому поводу подобный документ найти, всегода кто-нибудь найдется и оценить все что угодно, как небоеспособное. Все-таки к подобным документам надо аккуратней относится.

Как еще можно относиться к донесению ОО НКВД что поднытая по тервоге зенитно-пулеметная рота зен.-арт. дивизиона не смогла привести свою матчасть в боевую гоовность по причине того, что не только рядовой, но и часть командного состава не занла, как это делается? Из вредности они такие записки командарму пишут что ли?
И почему мне не верить словам Вещезерского, если по факту его четыре роты воевали лучше и эффективнее, чем остальные два полка 163-й дивизии вместе взятые?

>Ну и все что возсожно было у нас, вполне возможно было в любой другой армии мира, то что мы не знаем, это не значит что его не было. РККА была не лучшей и не худшей армией. Или это в свойствах русского характера? :о)

Я думаю что по качеству кадрового состава КА действительно была вполне на уровне других европейских армий. Но с началом массового призыва практически необученных "приписников" этот кадровый состав "размылся" среди массы призваных. Да собственно система развертывания дивизий из т.н. "тройчаток" нами же в конце концов и была признана неудачной и от неё отказались. Думаю не без учета опыта финской.