От Slon-76 Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 23.03.2010 15:40:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Еще раз...

>>а) Зачем Вещезерскому говорить о небоеспособности 163-й сд, какое из Ваших объяснений в данном случае подходит?
>>б) Зачем фактически надзирающему органу, ОО НКВД армии, сочинять небылицы про боеготовность озадн
>
>Не знаю. Но так как подобные бумажки находятся по любому поводу, для себя я объяснил тем, что так люди свою задницу прикрывали. Чтобы в случае чего всегда можно было сослаться - "а я предупреждал".

Ну что Вы городите, честное слово! Следуя Вашей логике, солдат жалующийся на плохое питание - прикрывает свою задницу на случай если струсит в бою?
Может все гораздо проще и "такие бумажки" просто отражают реальную ситуацию? Практика показала, что единственное, что могли полки 163-й сд - это более-менее успешно обороняться против равного по силам противника.

>Я клоню к тому, что любое явление можно с разных сторон рассматривать. Неумение воевать у РККА - это в сравнении с чем? С финами? У финов то есть было некое умение воевать. Почему? Система другая была? В чем? Финны воевали больше?

Да, по сравнению с финнами. Почему - Вам уже объясняют второй день. Перечитайте ветку.