От Colder Ответить на сообщение
К Василий Фофанов Ответить по почте
Дата 28.08.2000 16:02:36 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Три основные причины (три источника...)

>сабж

Мне кажется, имеют место три основные причины:

1. В свое время меня учили, что есть два концептуальных подхода к ремонту: профилактический и когда бабахнет. Как я понимаю, что бы у нас про профилактику не говорили, постоянно имеет место только №2. Даже если кто-то и пытается делать №1, все воруют, потому что втихую считают это зряшной тратой денег, которым можно найти "лучшее применение" (как правило, у себя "на даче").
Просто в обычных условиях разрушительные последствия подхода №2 несколько скрадываются новым строительством. Сейчас этого нет.

2. Несоблюдение техусловий строительства/монтажа. Например, я живу в доме, о котором моя знакомая, работавшая в свое время в СМУ, говорит, что он стоит "на бутылках" - пили, грит, поголовно все - от работяг до главного инженера, которого, в конце концов, выперли за пьянку. Но дому от этого не легче.

3. Банальное технологическое раздолбайство - как от пьянки, так и всякие эксперименты с безопасностью (см. Чернобыль, падение аэробуса в Междуреченске, потопление Нахимова).

Как это ни странно, доля причины №2 сейчас даже снижается - все-таки гораздо меньше пьяниц стало на стройке. Но, к сожалению, масса объектов инфраструктуры построено в годы пика пьянки (это когда едешь с работы - и более 2/3 автобуса лыка не вяжет).

Все эти причины имели место и в прошлом - и с лихвой. Вспомните только катастрофу с гибелью поездов, когда прорвало продуктопровод - из-за "загибания" труб. Что, тоже Ельцин виноват? Или насчет ремонта - вот вам еще стандартный пример:
нас в Краснодарском крае буквально зае@#$ли режимной подачей воды (даже в сильнейшие ливни экономят воду). Ессно, от такой эксплуатации трубы ржавеют со скоростью, побивая все межремонтные сроки. Но добиться сокращения межремонтных сроков невозможно! НЕ ПОЛОЖЕНО ПО НОРМАТИВАМ! Причем разговор с соответствующим чиновником - диалог глухих - ты ему про Фому (ускоренное ржавление труб из-за отключения подачи воды), он тебе про Ерему - из-за недостатка воды отказаться от режимной подачи нельзя. Все это было еще позавчера, когда Меченый еще в лизоблюдах ходил - с той только разницей, что тогда никто вопросов не задавал - сплошной одобрямся и покорение очередных вершин. А ведь инфраструктура огромная и ее забвение на десятки лет не поправить в год-два.

ИМХО, тут куда более глубокие корни, чем простое порицание "реформ".
Собственно говоря, если утрировать, хозяйственники советского толка не испытывали нужды в капитальном ремонте. Инфраструктура капитально стареет где-то за 25-35 лет. Что построили после революции - никто не ремонтировал - все списала война. После нее отстраивали заново, по существу. А теперь вышли очередные 35 лет.