От Е. Мясников Ответить на сообщение
К Е. Мясников Ответить по почте
Дата 17.08.2000 22:32:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Некоторые мысли по поводу "Курска" и полемики в этой связи

Спасибо за отклики.

Буквально несколько комментариев:

> Следующая ступень -- просто потеря суверинитета и внешнее управление, так что если кто-то призывает "отказатьсяот этих опасных жестянок", должен в этом отдавать себе отчет.

Могу ошибаться, но мне показалось, что Шура призывал сделать сначала максимум того, чтобы эти "опасные жестянки" были безопасными, а потом уже их эксплуатировать.

> Виновных, если речь не идет о прямой диверсии и вопиющей халатности, и быть не может.

Вы хотите сказать, что все было просто прекрасно, а тут вдруг нелепая случайность?

> Госмашина в данной ситуации действует настолько эффективно, насколько это возможно и гораздо лучше, чем про это пишут в газетах.

Нет у меня такого ощущения. Не очень понимаю, откуда у Вас оно возникло.

> Это ощущение для нас еще и фактами подтверждается. К примеру -- есть инфа,что Путин из Ялты полетит в Североморск.

Дело ведь не в Путине, а в системе (в чиновниках среднего звена).

> Кстати -- наказывать невиновных и награждать непричастных -- не стиль Путина, посмотрите за его действиями внимательнее.

Честно говоря, я не думаю, что что-то сильно изменится, если на самом верху ВМФ произойдут перестановки. А вот в среднем звене - потери могут быть очень ощутимыми. Уйдут специалисты. А какой моральный удар нанесен по молодежи? Спросите сегодня 18-летних парней - охотно они пойдут служить на подводные лодки?

> Смотря кому. Для грамотных людей -- да пошли впрок.

Так в том то и беда, что система отвергает грамотных людей. Разве у Вас нет ощущения, что ценятся "удобные" люди, а не грамотные? Разве было непонятно до случившегося с "Курском", что с аварийно-спасательными средствами на СФ (да и не только) далеко не все благополучно?

> Я не знаю какую информацию следует скрывать/открывать сейчас, но, как мне кажется, после завершения всей этой истории, каким бы оно ни было НЕОБХОДИМО провести гласный и объективный разбор.

Объективный - согласен на все сто. Гласный - с той оговоркой, что, как недавно весьма удачно выразился президент, общенародным голосованием такие вопросы решать нельзя. Проводить анализ и принимать решение должны специалисты. А гласность может сыграть здесь и отрицательную роль. Если та или иная точка зрения усиливается СМИ - бывает, от этого сильно страдает объективность (полагаю, А. Никольский знает поболе таких примеров, чем я). Скорее дело тут в порядочности людей. А вот с этим в нашей стране всегда были проблемы, и фактор этот нельзя не учитывать "внедряя демократию в массовое сознание".

> А на этот вопрос ответ уже дан. На совете безопасности. Прекратить кормить за счет военного бюджета только один вид ВС и толпу бомжей в погонах. Выделить наиболее динамично развивающиеся сегодня виды ВС и обеспечить их комплексное снабжение и БП. Если я правильно понял решения СБ.

Так они были поданы СМИ. А какие были приняты решения, и какое влияние эти решения окажут - что касается меня - большой знак вопроса.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников
http://www.armscontrol.ru/start/rus/