От Е. Мясников
К Е. Мясников
Дата 17.08.2000 22:32:05
Рубрики Современность; Флот;

Re: Некоторые мысли по поводу "Курска" и полемики в этой связи

Спасибо за отклики.

Буквально несколько комментариев:

> Следующая ступень -- просто потеря суверинитета и внешнее управление, так что если кто-то призывает "отказатьсяот этих опасных жестянок", должен в этом отдавать себе отчет.

Могу ошибаться, но мне показалось, что Шура призывал сделать сначала максимум того, чтобы эти "опасные жестянки" были безопасными, а потом уже их эксплуатировать.

> Виновных, если речь не идет о прямой диверсии и вопиющей халатности, и быть не может.

Вы хотите сказать, что все было просто прекрасно, а тут вдруг нелепая случайность?

> Госмашина в данной ситуации действует настолько эффективно, насколько это возможно и гораздо лучше, чем про это пишут в газетах.

Нет у меня такого ощущения. Не очень понимаю, откуда у Вас оно возникло.

> Это ощущение для нас еще и фактами подтверждается. К примеру -- есть инфа,что Путин из Ялты полетит в Североморск.

Дело ведь не в Путине, а в системе (в чиновниках среднего звена).

> Кстати -- наказывать невиновных и награждать непричастных -- не стиль Путина, посмотрите за его действиями внимательнее.

Честно говоря, я не думаю, что что-то сильно изменится, если на самом верху ВМФ произойдут перестановки. А вот в среднем звене - потери могут быть очень ощутимыми. Уйдут специалисты. А какой моральный удар нанесен по молодежи? Спросите сегодня 18-летних парней - охотно они пойдут служить на подводные лодки?

> Смотря кому. Для грамотных людей -- да пошли впрок.

Так в том то и беда, что система отвергает грамотных людей. Разве у Вас нет ощущения, что ценятся "удобные" люди, а не грамотные? Разве было непонятно до случившегося с "Курском", что с аварийно-спасательными средствами на СФ (да и не только) далеко не все благополучно?

> Я не знаю какую информацию следует скрывать/открывать сейчас, но, как мне кажется, после завершения всей этой истории, каким бы оно ни было НЕОБХОДИМО провести гласный и объективный разбор.

Объективный - согласен на все сто. Гласный - с той оговоркой, что, как недавно весьма удачно выразился президент, общенародным голосованием такие вопросы решать нельзя. Проводить анализ и принимать решение должны специалисты. А гласность может сыграть здесь и отрицательную роль. Если та или иная точка зрения усиливается СМИ - бывает, от этого сильно страдает объективность (полагаю, А. Никольский знает поболе таких примеров, чем я). Скорее дело тут в порядочности людей. А вот с этим в нашей стране всегда были проблемы, и фактор этот нельзя не учитывать "внедряя демократию в массовое сознание".

> А на этот вопрос ответ уже дан. На совете безопасности. Прекратить кормить за счет военного бюджета только один вид ВС и толпу бомжей в погонах. Выделить наиболее динамично развивающиеся сегодня виды ВС и обеспечить их комплексное снабжение и БП. Если я правильно понял решения СБ.

Так они были поданы СМИ. А какие были приняты решения, и какое влияние эти решения окажут - что касается меня - большой знак вопроса.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников
http://www.armscontrol.ru/start/rus/

От Marat
К Е. Мясников (17.08.2000 22:32:05)
Дата 18.08.2000 14:57:28

Админу

Приветствую!

куда делись три моих постинга в этой ветке?
удалились сами? :)

С уважением

От Администрация (Novik)
К Marat (18.08.2000 14:57:28)
Дата 18.08.2000 15:03:28

Re: Марат, ну я же Вам писАл...

Приветствую.
Удалил я их. Как нечитаемые. И, кстати,отправил Вам уведомление, должно было появиться выше всех мессаг в дереве.

От Marat
К Администрация (Novik) (18.08.2000 15:03:28)
Дата 18.08.2000 15:10:50

Приношу свои извинения и принимаю взаимные :))

Приветствую!

>Удалил я их. Как нечитаемые.

ясно

>И, кстати,отправил Вам уведомление, должно было появиться выше всех мессаг в дереве.

сорри, не видел ... правда и щас не вижу :)

ладно, ничего страшного - я часть из них выше положил

С уважением Марат

От Администрация (Novik)
К Marat (18.08.2000 15:10:50)
Дата 18.08.2000 15:28:23

Re: Оно один раз показывается.

Приветствую.

>сорри, не видел ... правда и щас не вижу :)

После следующей загрузки левого фрейма пропадает. На чате набрать /forum , .


От Albert
К Е. Мясников (17.08.2000 22:32:05)
Дата 18.08.2000 13:09:58

Весьма вероятна смена курса при проектировании ПЛ(+)

>> Уйдут специалисты. А какой моральный удар нанесен по молодежи? Спросите сегодня 18-летних парней - охотно они пойдут служить на подводные лодки?
>>
Нет ни какой необходимости иметь такие "заселенные" ПЛ, для того чтобы применять их как стартовые площадки ракет.
IMHO куда проще применять их для буксировки(размещения) контейнеров вооружения на дне или дрейфующих платформ с оружием в глубине.

От Е. Мясников
К Albert (18.08.2000 13:09:58)
Дата 18.08.2000 17:53:19

Re: Весьма вероятна смена курса при проектировании ПЛ(+)

>Нет ни какой необходимости иметь такие "заселенные" ПЛ, для того чтобы применять их как стартовые площадки ракет.
>IMHO куда проще применять их для буксировки(размещения) контейнеров вооружения на дне или дрейфующих платформ с оружием в глубине.


Это запрещают международные договора.

С наилучшими пожеланиями,
Е. Мясников
http://www.armscontrol.ru/start/rus/