|
От
|
Гегемон
|
|
К
|
Андрей
|
|
Дата
|
30.05.2007 15:17:04
|
|
Рубрики
|
Флот;
|
|
Re: И наоборот...
Скажу как гуманитарий
>>В этом случае Япония боролась бы за господство на море. Каковое еще не означало сопосбность ее армии взять верх над русскими сухопутными войсками на театре
>Вот именно. Только до начала собственно борьбы за господство над морем, надо было добиться еще и соответствующего состояния сил. Т.е. вырисовывается гонка морских вооружений, которую не понятно еще кто выиграет.
А какое состояние сил - "соответствующее"? Обогнать Великобританию по эскадренным броненосцам? Так их еще забазировать надо, а двухколейной ветки во Владивосток нет - вообще нет туда дороги по своей территории.
Сухопутная армия по количественным показателям могла нанести поражение японцам, и страна бы от этого не надорвалась.
>Но в таком случае до сухопутной войны могло и не дойти.
Разница в том, что сухопутный театр в любом случае нужно было оборудовать, а деньги, утопленные в дальневосточных водах, могли быть потрачены и получше
У нас не получается иметь один мощный ВМФ - при тех же расходах получаются 4 посредственных флота на разных театрах
С уважением