От Zamir Sovetov Ответить на сообщение
К Kimsky
Дата 01.04.2007 19:15:48 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Птичку нашу...

>> Можно было вполне недорого сшить одёжку в ателье, если магазин не устраивал. И удобная бы была, и красивая, и хорошо сидящая.
> Кстати, многие и дома сами шили.
> Еще и вязали. но вообще ваши слова - прямое признание, что "прет-а-порте" в Союзе по сути был остоем - коли уж единственный способ получить нормальную одежду - пойти в ателье, купить импортную или сшить самому.

Всё зависит от человека: кому-то важно обтянуть седалище синими "жинцами" для понту, а кому-то сугубо по-барабану, насколько модная модель туфель надета. Всё зависит от среды, в котрой воспитывался человек. Единственная мода среди моих товарищей, которая приходит на память - "афганки" во второй половине 80-ых. Сначала зелёные, потом - камуфляж. За них ползарплаты отдавали, бывало :-)

> Китайский импорт тоже бывает довольно сильно разный. Но то, чем завалены вещевые рынки - ну, были завалены пару лет назад - конечно, в массе своей много хуже.

В СССР китайский импорт был государственный, с фабрик и заводов. Помню, яблоки были - в коробке с разгородками, каждое завёрнуто в салфетку :-)

А сейчас челноки ввозят что подешевле из частного сектора экономики. Р качестве и разговора нет.

>> Алюминевые же половники и дуршлаки, вообще, великая весчь. Вечная ! :-)
> Не вечная. Заклепки, крепящие ручку, любили разбалтываться :-)

Это как к столовым приборам относиться. У меня в шкафу на кухне дуршлаг с клеймом качества за 1976 год и ничего не болтается :-)

>> Гы, а у нас дома полно всего свежего, по необходимости. :-) Бо мега-марочные и дорогие ДжиВиСи, Сони, Вирпулы и пр. вполне себе ломаются через 2-3 года.
> Ну, не знаю у когт там джи-ви-си или сони ломается.
> Видеоплэйер JVC купленный в 96 году до сих пор еще работает. Ребенок записанные с телека мультики до сих пор смотрит, могу фотку прислать.
> Соньковсикй "Палм" в режиме постоянной работы оттрубил года четыре - и хоть бы хны.
> Стиральной машине - не слишком дорогой Индезит - десять лет, и за это время - пять с гаком лет обстирывания ребенка.

Всё же современная техника западного мира создаётся по идеологии потребления, с заранее установленным сроком эксплуатации - намеренное утоньшение нагруженных деталей, к примеру. Пластмассы высыхает и становиться хрупкой - и ломается.