От Kimsky Ответить на сообщение
К Zamir Sovetov Ответить по почте
Дата 01.04.2007 20:35:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Птичку нашу...

Hi!

>Всё зависит от человека: кому-то важно обтянуть седалище синими "жинцами" для понту, а кому-то сугубо по-барабану, насколько модная модель туфель надета.

Давайте не подменять тему: я говорил даже не о модности - а о том, насколько удобно и хорошо сидит куртка-обувь. Если кому-то охота менять нынешнюю обувь на Скороход тех лет - могу посочувствовать. Мазохистов мне немножко жалко.

Но если уж охота поговорит о понтах и обтяжке седалищ... что же, слушайте:

1) Люди издавна старались выделяться в том числе и за счет одежды. Если благодаря работе швейной промышленности СССР можно было выделиться за счет импортных тряпок - то это работало на имидж тех стран, откуда жэти тряпки привезли - и в ущерб СССР.
2) Если кто-то считает, что советский человек был безразличен к тому, что на нем надето - тот, уж извините, видел сильно других людей, чем жители Ленинграда (Пскова, Новгорода)конца 70-х - начала 80-х гг. Может, на северо-западе люди было сильно иные чем в остальном СССР, не знаю.
3) Недостатки - и существенные - советской легкой промышленности - с продукцией которой как раз обычный гражданин и был знаком - работали на иммдж "идеологического противника". И, боюсь, хорошо работали.
4) Те, кто призывают считать данную продукцию качественной - схожи с теми, кто призывает закрывать глаза на неудачность своей военной техники.
5) Те, кто призывает считать что недостатки данной продукции были не важны - схожи с теми, кто призывает и дальше делать неудачне образцы военной техники.

>Всё зависит от среды, в котрой воспитывался человек. Единственная мода среди моих товарищей, которая приходит на память - "афганки" во второй половине 80-ых. Сначала зелёные, потом - камуфляж. За них ползарплаты отдавали, бывало :-)

Была еще такая вещь, как возможности. У меня, напрмиер, как и у многих товарищей не было "моды" на модельки "Matchbox", кажется. За их отсутствием. Но вот обладателю полутора десятков таких моделек - люто завидовали. Или, к примеру, люто завидовали моему игрушечному пистолету - привезенному "оттуда". Хотя моды на такие пистолеты не было. За их отсутствием.

>Это как к столовым приборам относиться. У меня в шкафу на кухне дуршлаг с клеймом качества за 1976 год и ничего не болтается :-)

Рад за вас. У меня дуршлаг на кухне тоже старый. А вот ковшики - нет, бо по указанной причине в итоге вышли из строя.

>Всё же современная техника западного мира создаётся по идеологии потребления, с заранее установленным сроком эксплуатации - намеренное утоньшение нагруженных деталей, к примеру. Пластмассы высыхает и становиться хрупкой - и ломается.

Я не называю ее вечной. Я лишь привожу примеры реально работающей техники - при том, что я отнюдь не закупаюсь чем-то из ряда вон крутым. Обычный ширпотреб - Самсунг, JVC, Бош в лучшем случае. И при том, что ДВД-плэйер, например, не играющий DivX, устарел морально - он все еще работает. Хотя сломайся он - и я, не гоняясь за новым по магазинам, не отмечаясь по пятницам в течение пары месяцев, пойду и куплю новый.