От stepan Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 27.02.2007 15:43:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Байки; Загадки; Версия для печати

Re: Но можно...

>1) То что означенные авторы письма полагают этими "тенденциями" в сущности является тенденцией рассмотреть некоторые страницы истории НЕ через призму решений 20-го съезда КПСС, а основываясь на рациональном анализе имеющейся фактологии.

Отбросываем 20 съезд и вытаскиваем "Краткий курс". По мне одно другого не лучше.

>Обличение режима - иррационально.

Согласен. А "дермократы" это не из области обличения режима?

>2) Это представляет собой иную интерпретацию имеющихся фактов, что в конечном счете способствует формированию объективного расмотрения истории вкупе с "антисталинистскими".
>Обнобокость - всегда плохо.

Да. Но имеется попытка одного "бока" приклеить другому "боку" позорный ярлык "либерастов" и навсегда их опозорить и победить. Другой "бок" соответственно ярлык сталинизма шьет. Это сильнее напоминает политическую борьбу на базе истории чем саму историю.

>3)Почему то складывается так, что рассмотрение истории со "сталинистских тенденций" представляет историю нашего государства в позитивном ключе, что важно в частности для гражданского воспитания.

>"Преподавание истории должно быть позитивным" В. В. Путин.

"Краткий курс" тоже был позитивным. Это я по себе знаю.

Наткнулся недавно на российский школьный учебник по истории, по которому мои дети учились. Называется "История цивилизаций". Автора не помню (увели у меня книгу). В памяти вертится фамилия Хачатурян, хотя могу ошибаться. Ну смогли же люди написать про революцию, войну, репрессии, Сталина и Гитлера без идеологии и политических пристрастий.