От Цефа Ответить на сообщение
К Барнаш Ответить по почте
Дата 08.08.2000 11:37:08 Найти в дереве
Рубрики Современность; Униформа; Версия для печати

Re: Вопрос израильским товарищам...

>Не, не знаю точнее:( Вроде камуфляж был только у ВДВ,а в 67 только у их резервной бригады.
>Но поскольку они освобождали Иерусалим, эта форма "вошла в историю", например, самое известное
>фото-символ той войны - парашютисты у Западной Стены.
Вот ещё один снимок -



Как видно, есть и в камуфляже и без.
А вот другой - тут только офицеры, большинство десантники, ещё до Шестидневной войны кажется -



Интересная такая фотография, прямо "кто есть кто в ЦАХАЛе" получается :-)

>ИМХО, о.Грин это другой остров в Суэцком заливе, гораздо меньше, но его тоже брали в Войну на Истощение
И верно ведь. Блин, их там целый архипелаг :-)
Впрочем брали их всех одинаково, я тут проверил насчет Зеленого острова - операция была 19 июля 1969 года,
с совершенно тем-же самым modus operandi и той-же Шаетет-13 и Саерэт Матакаль.
Они-то меня и запутали - я знал что во время войны на истощение в Шаетет-13 было около 30 человек
в общей сложности, и что во время захвата какого-то острова они потеряли больше трети людей.
Я решил что два раза терять по трети личного состава за период меньше года они не могли себе позволить,
и соответственно сделал вывод что это был один и тот-же остров.
Сейчас вот проверил - ан-нет, оказывается...
Получается что они кардинально перестраивались два раза, после каждой операции.
Надо ж такое, не ожидал...

>Все это было в рамках стратегии Х.Бар-Лева - диктовать Египту условия Войны на Истощение,
>нападать в самых неожиданных местах и заставлять ег. распылять силы.
Стратегия эта была как правило адекватной, изредка успешной, и иногда совсем даже не в тему.
Зеленый остров, и Шадоуан вместе с ним - поскольку обе операции совершенно одинаковы - по моему примеры
когда она была не совсем в тему.
ИМХО психологического эффекта которого добивался Израиль можно было достичь и более простыми способами,
без потерь лучших людей на Богом забытых островах.

Йом тов !