От Владимир Несамарский Ответить на сообщение
К Nicky Ответить по почте
Дата 08.08.2000 13:15:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Польша как союзник СССР

Приветствую

>Как повели бы себя союзники СССР по Варшавскому договору в случае войны с НАТО в Европе ? ( Помимо польской армии - особенно интересует вопрос об армии ГДР. Воюющей надо полагать против бундесвера )

Мне кажется, из всех союзников по Варшавскому договору наше командование рассчитывало лишь Национальную Народную Армию ГДР. Они и современное вооружение получали, и в серьезных совместных учениях участвовали. Немцы в ГДР были люди достаточно сурьезные и долг свой понимали туго - воевали бы против бундесвера прекрасно. Что же до всех прочих, то по-моему был расчет лишь на то, что не посмеют в тылу взбунтоваться, на зто тоже смелость нужна определенная. Помимо обеспечения коммуникаций для СА территории Польши, Чехословакии и Венгрии не должны были служить. Об зтом на мой взгляд свидетельствуют и хронически устаревшее (по сравнению с ГДР и СССР) вооружение зтих армий, и само наличие Северной и Южной групп войск СА, - будь ребята-демократы действительно надежными союзниками, функции зтих групп свободно могли бы выполнять соответствующие национальные армии.

Таково мое скромное мнение

С уважением Владимир http://bunburyodo.narod.ru