От Василий Фофанов Ответить на сообщение
К Владимир Несамарский Ответить по почте
Дата 08.08.2000 18:22:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Re: Василий, Вы явно что-то знаете, но не говорите

Владимир, ну при чем здесь личное мнение? В странах ОВД я не был, кроме Болгарии, так давно, что она тогда вообще была "не заграница", и Венгрии, когда все уже разваливалось и поэтому тогдашние настроения не показатель.

Поэтому не знаю я, как бы обернулось, но на Западе всегда страшно была популярна идея, что во время любимой западными "аналитиками" операции, когда мы стадами танков рвем через Фулда Гэп, а они нас там штабелями кладут, все страны ОВД тут же разом поднимают знамена капиталистической революции.

Однако никаких планов превращать наши группы войск в странах ОВД в части по наведению порядка у нас никогда не было. Все это регулярные армейские части, и они имели регулярные армейские планы. Проводились регулярные совместные учения, и армии стран ОВД никто со счетов не сбрасывал.

>А мое мнение значит повторяет бредни западных аналитиков? Не знал, даже лестно.

Не знаю уж, чем тут гордиться. Они также почему-то считали, что мы на них будем переть, они нас будут долбить ядерным оружием, а мы будем просто продолжать переть и все. Между тем есть мнение, что начали бы мы переть после предварительного удара ОМП по репетируемым на "рефорджерах" местам сбора, после чего конфликт с использованием традиционных средств закончился бы по причине неявки одной из сторон 8)))

>Ну, сушки, ну МиГ-29... дальше не знаю

Дык вот и я дальше не знаю. Кстати я сейчас задумался - а мы им точно слали Су-27?

>>Госсподи, да откуда это все???
>
>Да ниоткуда, умозаключения по газетным материалам и из факта наличия групп войск в Венгрии, Польше и Чехословакии.

Да ведь это точно такие же по структуре группировки, что и в Германии. Да слабее, но ведь и противники у них... гм... слабее :)

>Ну, в СССР все же Т-55 и МиГ-21 были уже глубоко устаревшими, а у ребят-демократов все составляли основу ВС.

Ну правильно, только и в Германии они составляли основу армии, да и в СССР их было полно. Т-54 вон только в 1994 году сняли с вооружения. А Т-55 мы вообще еще не сняли. К тому же, и для Т-55, и для МиГ-21 есть комплексы модернизации, которые очень сильно повышают их боевые свойства.

>>Круто. А само наличие ГСВГ говорит у Вас об обратном. Последовательнее надо быть... :)
>
>А вот тут я вполне последователен. ГСВГ - ударная группировка, которой ГДРовцы могут помочь, но никак не могут заменить. А Венгрия и Польша - тыл, на хрена там держать наши войска, если есть надежные союзные армии?

Второй эшелон. Да мало ли зачем. У Польши, например, важная роль была в морских операциях на Балтике, мы им малые боевые корабли вообще с самого пылу-жару поставляли. Венгрия не тыл, она с Австрией граничит :)

> Резервы свои вполне можно квартировать в Белоруссии и на Западе Украины.

Дык. Можно и в Сибири :) Если честно, не знаю я, какие были стратегические задачи у соответсвующих группировок наших войск. Но для полицейских действий они точно не предназначались :)

С уважением, Василий Фофанов, http://armor.vif2.ru