От SerP-M Ответить на сообщение
К ПРОФИ Ответить по почте
Дата 01.08.2006 03:04:21 Найти в дереве
Рубрики Современность; Байки; Искусство и творчество; Версия для печати

Господи, как всё запущено! А еще пожилой человек... (+)

Приветствую!
>Вот у нас разные критерие "великости". По мне страна с нищим народом великой не может быть по определению.
++++++++++++++++++++++++++
Знаете, история таких примеров знает кучу. Это во-первых. Читайте её, эту самую историю - и будет Вам счастье! К тому же, если взяться серьезно, то понятие "нищий" - таки ж скорее эмоциональная категория, которая ОЧЕНЬ относительна! Кто, по-Вашему, "более нищий": русский крестьянин 1890-го года или американский шахтер того же времени??? Советский колхозник 1960 года - или китайский крестьянин? Или индийский СЕЙЧАС??? Короче, "Вы в плену" (с) - собственных предрассудков. Осуждать трудно: в этом возрасте хочется всё разложить в мозгах по полочкам. Хорошо-то хорошо - токмо не получится ВСЁ РАВНО, т.к. мир слишком сложен и неоднозначен.
===========================
>Рано или поздно она рассыпится, как рассыпался СССР.
+++++++++++++++++++++++++
ЛЮБОЕ государство "рано или поздно рассыпится". Еще раз повторяю для упёртых - ЛЮБОЕ. Причем корреляции скорости распада с указанными Вами критериями НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ. За исключением ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ (выдающихся) случаев, которым В ЭТОМ СМЫСЛЕ Россия/СССР/РФ НЕ относятся. Читайте исторические книжки (не художественные!) - и да обрящете!
===================================
>На счёт демократии говорить не будем, чтоб не впасть в флейм.
+++++++++++
Уже впали - не видите???
===============================
Ну скажу только несколько слов. Не может быть такой демократии, когда золотой дождь обсыпает сотню другую за счёт прочих, вынужденных шерудит в помойках.
++++++++++++++++++++++++++++
ХА-ХА-ХА!!! Да сплошь и рядом!!! Начиная с Афинской демократии и далее! Ну, если ближе, с какого пункта Вы чтите демократию английскую??? Так почитайте английскую историю! Или Вы только американский "бренд" признаЁте??? Ну, тогда Вам сам Бог ведел историю США читать. В частности, про рабство по 1860-е и про сегрегацию по 1970-е! Опять же - "помойки" - они тоже разные бывают. Так что НЕ НАДО ГОВОРИТЬ ЛОЗУНГАМИ !!!
============================
А вот вопрос производительности труда спустили на мелочи. По сельскому хозяйству. Всем известно, что крохотные приусадебные участки производили в СССР около четверти всей сельхозпродукции. На том, каждый может сделать вывод. Если говорить в целом о хозяйстве, так то, что большевики приписывали прежней России: один с сошкой - семеро с ложкой, было смехом в сравнении с тем, что было у них Не меньше 20 на того бедного слесаря. Самый большой в мире управленческий и особенно чиновничий аппарат при высочайшей скрытой безработице с помщью производства негодной и ненужной продукции. (Говорят, теперь чиовников ещё прибавилось) Самые высокое в мире потребление энергии и исходных материаов на единицу продукции. При том содержание империи, в которую больше вывозилось чем из неё ввозилось. Всё это более полувека после НЭПа могла выдержать только такая богатая страна как Россия. На стройках закапывали горы металла, потому что затребовали не своё бесплатно. Шофера сливали из баков бензин в куветы, чтоб оправдать приписанный пробег, в шарагах сидели бездельники, вычесляющие среднепотолочную цифирь. Кто мне не верит из молодых пусть спросит отцов и дедов, а кому хотя бы за 50, те сами знают.
+++++++++++++++++
Большевики, канешна, КРАВАВЫЕ ПАДОНКИ (с), однако, даже прям сейчас в этой ветке - и в других - можно найти много вполне конкретной информации по той же производительности труда в СССР и США. Правдивой бОлее, чем "статистика" и лозунги времен холодной войны. Это не отрицает, однако, всех фактов разбазаривания ресурсов, о которых Вы сказали. Было. Из песни слова не выкинешь. (Мне 48 лет, я видел). Однако, хотите, я Вам расскажу, как разбазаривают стройматериалы в США ПРЯМО СЕЙЧАС??? Я год назад в новый дом переехал - и видел, как он строился. К тому же, мой дом был ПЕРВЫЙ на улице, так что я ХОРОШО видел, как строились остальные дома. Ну так РАССКАЗАТЬ ИЛИ НЕТ??? Я с удовольствием - боюсь только, что у Вас может сердце не выдержать, если Вы так о разбазаривании в СССР плачетесь...
Только скажите - хоть и оффтоп - расскажу всё доподлинно!!!
================
С уважением.
++++++++++++
Спасибо, от Вас - не требуется.

Сергей М. (профессор Патологии и Лаб. Медицины)