деготь в том
>>Эти бои "местного значения" - стратегические наступательные операции по окружению 6-й армии в р-не Сталинграда... такая мясорубка, что дивизии меняли одна другую в течение месяца не раз.
>
>А в чем деготь? Что фронтовые наступательные операции в выродились в действия местного значения? Для лета-осени 1942го это привычная картина.
Что значит выродились.
Они не выродилсь. Просто были операции по окружению 6-й армии. Они оказались безрезультатны - т.е. людей положили оборону не прорвали. Затем наши историки как и положено написали что не было никаких стратегических операций а были бои местного значения.
Если я правильно понимаю, занять высотку откуда лучше видно - это бои местного значения, а когда силами двух фронтов прорывают оборону на флангах 6-й армии чтобы затем соединиться у нее (6-й армии) в тылу - это стратегическая операция - во всяком случае операцию Уран с такими же целями всегда называли стратегической. И она может быть либо удачной либо нет. А выродиться она уже ни во что не может
- вот оно что - Павел Войлов (Т-28А) 12.06.2006 13:02:14 (69, 584 b)