От Iva Ответить на сообщение
К Никита Ответить по почте
Дата 12.06.2006 11:50:35 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Я весьма...

Привет!


>Но, насколько помню, стойкость в целом была выше у всей русской пехоты. Стойкость отдельных частей это примерно как гвардейский батальон пруссаков, прикрывший отступление после Иены, или "священный батальон" французов в схожих обстоятельствах. Когда стойкость "отдельных частей" становится фактором позволяющим выигрывать сражения, ИМХО можно говорить о качестве пехоты в целом.

У какой всей? Сражения с пруссаками по стандартному сценарию - нападают меньшие по численности пруссаки, приводят в расстроийство или бегство ту часть, на которую напали. Далее при попытке добить попадаются более стойкие части тлт приходит подкрепление. Пруссаки отходят или дело превращается а их разгром ( один раз Кунунсдорф).

Победа по очкам за пруссаками ( кроме К). К Кун. вся русская армия обстрелялась, стала более стойкой и управляемой, что и привело к разгрому при попытке добить русских.

Прусские батальноы были очень стойкими - они выдерживали до 40-50% потерь - это очень высокий показатель для любой армии. Качество стрелковой подготовки у них было великолепно. Меньшая стойкость, чем у русских, в штыковой атаке. Но не всегда наши могли достоять под стрельбой для доведения дела до штыковой.

Владимир