От Дервиш Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.07.2000 02:45:51 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; ВВС; Версия для печати

Нужен ли России авианосец и какой?

Ну думаю что во мнении что необходим со мной сойдутся многие , для прочих напомню что как недавно выяснилось:)положительный баланс нашего бюджета а с ним и экономическое оздоровление страны в немалой степени зависят от цен на нефть. Не нужно быть семи пядей во лбу чтоб понять очевидную вещь -мы должны обладать рычагом регулирования на ОПЕК а если проще то необходимо иметь достаточные военно морские силы в районе Залива и неплохо бы в Средиземноморье. Ну а поскольку взгляды на вопрос ценообразования нефтяных энергоносителей у нас и США принципиально и диаметрально противоположен то остается сравнить возможности ВМС наши и штатовские и тогда безусловно станет понятно что нужно немедленно кардинально менять концепцию ВМС от оборонительной к наступательной .
Итак переходим к техническому вопросу. Что может противопоставить флоту США Россия.Ответ простой -сейчас ничего кроме ТАРКов- этого мало! Необходимо присутствие авианесущих сил к томуж оснащенных средствами эффективной борьбы с авианесущим соединением. Итак что строить? Один авианосец которых у штатов уже около десятка или больше или нечто принципиально новое?
Я предлагаю обсудить вопрос постройки суперавианосца являющегося одновременно базой для экранопланов типа "Лунь" нескольких типов : а) авионесущих,б)несущих ПКР и В) несущих средства ПЛО, ПВО . Как вами такая идея? Представьте себе Ударное авианесущее соединение с авианесущей базой обладающее супердлинными "руками" способными донести на высокой скорости ударные самолеты и "москиты" к приближающемуся АУГ , к томуж располагающей высокоскоростными подвижными экранопланами способными нанести упреждающий удар по ПЛ силам и прорвавшимся самолетам на всех тактических высотах и глубинах , в то же время практически неуязвимых для атак из под воды и мало уязвимых для атак с воздуха ,ну и кроме того имеется база нормальный авианосец с весьма серьезным морским авиоотрядом способным решать задачи в отведенной ему ближайшей зоне. Кроме того конечно соединение надводных кораблей составляющее костяк ордера а ? По моему весьма заманчивая картина. Приглашаю к обсуждению!