От Nail Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 31.07.2000 11:37:15 Найти в дереве
Рубрики Флот; ВВС; Версия для печати

Re: Отделяю

Добрый день!

Уважаемый Пехота, полностью согласен с тем, что клоны Су-25 не могут быть полноценныи палубными ударными самолетами. Слишком велики ограничения наложенные изначальной концепцией - простой самолет поля боя с малым радиусом действия.

>>Ну ввы ддаете! Сравнивать какой то хилый А-6 и суперсовременный Су-33КУБ с движками АЛ-41Ф с управляемым вектором тяги и великолепными маневровыми качествами с дозвуковым стариком А-6!

Уважаемый Дервиш, а Вы считаете, что Су-33КУБ или Су-32ФН смогут реализовать свои маневренные качества при применении их как ударных самолетов? На мой взгляд хорошая маневренность ударных клонов Су-27 просто ненужное наследство родителя Т-10. Кстати обратная сторона этого - меньшая нагрузка на крыло, что усиливает болтанку. В свою очередь это приводит к росту утомляемости летчика при полетах на малых высотах (важнейший режим для ударного самолета) и требует увеличения прочности конструкции => рост массы конструкции. Так что на мой взгляд А-6 более сбалансированный самолет, особенно с современным оборудованием. А еще лучше А-12 или как там его, отмененный малозаметный наследник А-6.

>Нет, я не сравнивал. Читайте внимательней. Я только сказал что у американцев максимально соответствующий концепции палубный самолет - А-6.


>>А использование штурмовиков против кораблей бессмысленно ибо это уже доказано в Фолклендском конфликте, когда англичане насшибали А-4 до фига! Все потери кораблей там были от Миражей с Эксозетами.
>Штурмовиков - да. Именно поэтому я против Су-25.

Ну вообще А-4 с бомбами тоже отличились, правда ценой больших потерь.

>Нет, про Су-24 я не забыл. Просто Ту-22М лучше. Больше дальность, больше полезная нагрузка, сравнимая скорость, более мощное БРЭО.

Снова вспомню про свой любимый "ударный самолет 5-го поколения" - Т-60. Меньше Ту-22М, больше Су-24. Радиус свыше 1500 км, вся номенклатура оружия Ту-22М но только в меньших количествах, полет с огибанием рельефа, малая заметность, средства самообороны от истребителей и ракет.

All the best!
Nail