От Владимир Минаев Ответить на сообщение
К Colder Ответить по почте
Дата 26.07.2000 10:46:59 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Не могу менять имперские амбиции на электрошвабру (+)

ИМХО любые меры предлагаемого плана поведут к новой автаркии. Судя по всему, предлагатели считают, что это хорошо само по себе (и имеют в виду опыт СССР).

- А Россия и не может без автаркии - хотя бы в силу географических причин. Автаркия не гарантирует глобального успеха типа построить капитализм за 10 лет и превзойти США за то е время путем капиталистического соревнования (см. опыт горби да и ЕБНа), но без автаркии - стабильная чечня и вымирание 0,7-2 млн. в год (думаю, в основном русских, т.к. чечены и в военных условиях по 10 чел рожают).

Он пишет, что для руководителей СССР автаркия была решением вынужденным - поскольку по результатам WWI и революции Россию просто выбросили с мировых рынков. Вся борьба СССР по Мельтюхову - это борьба за утраченные позиции великой державы - в том числе и за возврат на эти рынки. Просто Гитлер и Сталин по-разному это делали. Так зачем же из вынужденного решения делать рулез?

- ХЗ. Тот же Сталин лез на рынки - но в первую очередь демпингом (воевать ПРИШЛОСЬ). И удаленность (весьма относительная!!) от рынков компенсировалась "развязанностью" своей и мировой экономик. Та же Япония работает в осн. на внутр. потребление - и ревальвация иены воспринимается ими как благо...

Насчет "все отечественное хорошо" (частный случай автаркии). Вы, пардон, себя ставили на место женщины - это когда банальную стирку делать надо? Постельного белья? Вот и сравните типичный советский девайс в виде стиральной доски и Индезита.

- Тоже мне, проблема... сравнить кое-что с пальцем. "Русскому и не надо делать то, что и так сделает немец" Н.В,Тимофеев-Ресовский. Япония (Италия и пр.) не имеют собственного авиапрома (двигатели) - и не устраивают для компенсации у себя парада суверенитетов и не комплексуют по этому поводу. Пылесосы можно и покупать на всю страну, продав 1 (ОДИН) ТАКР той же Индии - не вижу проблемы. А нам останется - та же авиация, космос, наука... да много чего! И не могу (см. заголовок)!!! Ибо без пылесоса жить можно, без тяжелых бомбардировщиков - нельзя.