От Colder Ответить на сообщение
К Владимир Минаев Ответить по почте
Дата 26.07.2000 09:50:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Автаркия опять?

Попробую и я встрять чуток.
ИМХО любые меры предлагаемого плана поведут к новой автаркии. Судя по всему, предлагатели считают, что это хорошо само по себе (и имеют в виду опыт СССР).
А я вот сподобился прочитать книгу Мельтюхова до конца (хоть и весьма трудное чтение - не в последнюю очередь из-за мелкого шрифта). Он пишет, что для руководителей СССР автаркия была решением вынужденным - поскольку по результатам WWI и революции Россию просто выбросили с мировых рынков. Вся борьба СССР по Мельтюхову - это борьба за утраченные позиции великой державы - в том числе и за возврат на эти рынки. Просто Гитлер и Сталин по-разному это делали. Так зачем же из вынужденного решения делать рулез?

Насчет "все отечественное хорошо" (частный случай автаркии). Вы, пардон, себя ставили на место женщины - это когда банальную стирку делать надо? Постельного белья? Вот и сравните типичный советский девайс в виде стиральной доски и Индезита. После чего попробуйте уболтать любую женщину. Или сам регулярно вручную стирайте-отжимайте. С тасканием выварок на плиту.
Чур, Вятку-Автомат не предлагать. Моему коллеге мы домой этот девайс вчетвером затаскивали (а среди нас были не только интеллигенты-задохлики как я). И все равно не удержали и кафель разбили.