От realswat Ответить на сообщение
К Kimsky
Дата 15.10.2009 22:16:30 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Ну, может,...

>>Я сделал это уточнение - по поводу блокады - сразу, чтобы не отвечать на вопросы типа "Как же Верден?"
>
>Так что лучше - блокировать крепость, и долго уродоваться - или не блокировать, и долго уродоваться с "верденским" результатом?

Блокировать и взять за 2-3 недели - как было у немцев в Бельгии в 1914 и в Польше в 1915 г.


>>А русской армии следовало бы расколошматить форты Перемышля 420-мм и 380-мм гаубицами.
>
>Ну так и форты Вердена "расколошматить" не то чтобы вышло - речь просто даже о гаубицах, поскольку раздолбать в теории по крайней мере французская армия не мешала.
>Хотя, надо признать, что не будь под Верденом французских 155 мм ("а у наших то - подлиннее", как гордо замечали крестьяне) - было бы плохо.
>Ну так это по любому - 16 год...

Ну так в этом и ответ - блокированные крепости, насколько я знаю, моментально "выгорали", поскольку контрбатарейная борьба с мощной современной осадной артиллерией требовала огромного расхода снарядов. Австрийцам в Перемышле мы не смогли предложить такие условия игры - вот и результат.