От Никита Ответить на сообщение
К Олег... Ответить по почте
Дата 29.06.2006 18:45:06 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Шведский аппарат...

>Ну так плохая номенклатура, значит, не та у немцев была. Не было, значит, у них подходящей пушки, с чего и поставили именно такую. Я и говорю - плдохой танк, Пантера...

Не смешите. Говно 122мм для среднего танка тех лет, а не орудие. Эту нишу у немцев занимали другие машины и другие артсистемы. даже более могущественные. Т.к. они задачи ИС2 могли решать проще и дешевле.



>Я не могу найти более приближенного по характеристикам к Пантере советского танка. Ближе всех - именно ИС-2...

Пантера - это немецкий Т-34/85 по спектру задач на поле боя. Не цепляйтесь за массу - она там далеко не лишняя.



>Спасибо, я в курсе. Только для того чтобы уничтожить окоп на отделение хватает одного 122-мм снаряда, или около 10-ка 75-мм. Да и то. первый вариант предпочстительнее.

У немцев подобные задачи осуществляли куда более дешевые и более мощные орудия прямой наводки, тягаемые лошадками, либо более на куда более дешевых шасси типа двойки или Мардера. В принципе, имея пехоту, лучше советской взаимодействующую с танками на середину войны, они вообще могли себе позволить подавлять, а не разрушать. Да и пехотой (отделениями пресловутыми) танки занимаются не основное время, а только когда подавят собственные цели.




>Так а какие задачи у нас танк выпоняет?

В наступлении на поле боя - подавление танков, ПТО, др. орудий и минометов, пулеметов.



>Я что-то забыл? Я помню, что на аналогичный Пантере у нас танк (ИС-2) ставилась 122-мм пушка. И считаю это более парвильным.

ИС2 не аналог пантеры. ИС2 можно сравнивать с королевским тигром.



>Ну и? Какие задачи выполняла Пантера?

Среднего танка.


>Если она выполняла задачи "среднего танка", то сравнивать ее нужно с пятью четверкками, или с десятью тридцатьчетверками. Тут у меня вопроса вообще не возникает, потому как два любых средних танка по-лубому лучше одного.

Четверка обладала меньшими способностями бороться с превосходящими числом танками противника из-за своей более низкой живучести.


>Какие анекдоты? У окурка в разы больше фугасное дейтсвие, чем у Пантериной "дрыны"!...

Это Вы как подсчитали???