От Олег... Ответить на сообщение
К Никита Ответить по почте
Дата 29.06.2006 18:33:45 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

Re: Шведский аппарат...

Ясность - одна из форм полного тумана... (c) Мюллер

>Это делали наши. И целесообразность постановки такого орудия - выбор из имевшейся советской номенклатуры. Немцы делали свой выбор исходя из своей.

Ну так плохая номенклатура, значит, не та у немцев была. Не было, значит, у них подходящей пушки, с чего и поставили именно такую. Я и говорю - плдохой танк, Пантера...

> И не забудьте, что сравниваете средний танк, де факто аналог современного МБТ с танком специализированным.

Я не могу найти более приближенного по характеристикам к Пантере советского танка. Ближе всех - именно ИС-2...

>Можно и над окопом на рикошете.

Спасибо, я в курсе. Только для того чтобы уничтожить окоп на отделение хватает одного 122-мм снаряда, или около 10-ка 75-мм. Да и то. первый вариант предпочстительнее.

> Можно к этому привлечь и артиллерию, а не равнять окопы танками с коротких остановок.

Так а какие задачи у нас танк выпоняет?

> В принципе сравнение "за немцев" идет между 8.8 и 7.5, если Вы забыли.

Я что-то забыл? Я помню, что на аналогичный Пантере у нас танк (ИС-2) ставилась 122-мм пушка. И считаю это более парвильным.

>Это вообще непонятно. Сравнивать надо исходя из задач, тактики применения и спектра вооружения.

Ну и? Какие задачи выполняла Пантера?

Если она выполняла задачи "среднего танка", то сравнивать ее нужно с пятью четверкками, или с десятью тридцатьчетверками. Тут у меня вопроса вообще не возникает, потому как два любых средних танка по-лубому лучше одного.

> А не мерять все ОФ действием. Кстати, вчера, помнится, Вы про окурок вспоминали. Давайте уж без анекдотов.

Какие анекдоты? У окурка в разы больше фугасное дейтсвие, чем у Пантериной "дрыны"!...

Фортификационный сайт: http://www.fortification.ru/