От Exeter Ответить на сообщение
К Фагот Ответить по почте
Дата 04.08.2005 21:47:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Вкратце

Здравствуйте, уважаемый Фагот!

Индуи в очередной раз с понедельника решили жить "честно" и в тысячный раз типа "усоверщенствовать систему закупки ВВТ". В качестве первого шага по образцу "цивилизованных стран" решили ввести обязательную конкурсность, а также требование 30 проц встречных оффсетов при закупках за рубежом на сумму более 70 млн. долл. Наиболее вероятным итогом будет то, что сия реформа, как и все предыдущие, закончится пшиком, и, скорее всего, только еще больше запутает и хаотизирует и без того весьм хаотичный и тормозной индийский ппроцесс закупок.

Требование 30 проц оффсетов малореалистично в принципе, поскольку Индия слишком отсталая страна и она не так уж много что реально может предложить более развитым партнерам.

России новое индийское оффсетное законодательство, естественно, невыгодно, и это шансы российской ВВТ на индийском рынке не повышает. Но, как я уже сказал, есть большие сомнения, что эти прожекты реально в Индии заработают.

Речь о другом - наряду с этими оффсетными требованиями, индийское правительство одновременно включило в новое законодательство и положение о том, что при заключении контрактов с иностранными государствами необходимо учитывать особенности внутри- и внешнеполитической обстановки. Формулирока такая: "В отдельных случаях закупок ВВТ требования поддержания стратегического партнерства или возможность получения исключительных дипломатических, политических, экономических, технологических выгод могут являться преимущественным фактором при выборе тех или иных образцов ВВТ или специального оборудования на внеконкурсной основе... Эти же соображения могут также являться причиной для выбора определенного образца ВВТ или специальной техники из предложенных на тендер, но имеющего не самую низкую стоимость".
На практике это означает откровенную лазейку, обесценивающую все прочие пункты "реформы" и в принципе может как раз сыграть на руку российским поставщикам.

С уважением, Exeter