От Геннадий Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 10.02.2004 04:40:29 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Ре: Пара возможностей...

>>Для России шанс не вступить в мировую войну был упущен в 1905 году
>>Я о Бьеркском договоре.
>
>Пусть Бьеркский договор действует. Как изменяется поведение России при предьявлении Австро-Венгрией ультиматума Сербии?

Имей Россия оборонительный договор с Германией, полагаю, А-В просто не зашла бы так далеко.

>> Германии от России нужно было только одно – соглашение о ненападении, псоле чего никаких претензий у Германии к России уже бы не было
>
>После разгрома Франции ситуация бы, естественно, изменилась.

То есть каков порядок действий в альтернативе? Торговый договор - потом русско-германский договор - потом разгром Франции? С чего? Россия обязана выступить за обороняющуюся сторону. Если нападет Германия, тогда вероятнее всего как в реале - никакого разгрома Франции. Если нападает Франция - Россия с Германией союзники, и Германия не нападает на союзника.

Если брать реальные условия, сложившиеся к 1914, то: после победы над Францией ситуация изменилась бы СРАЗУ? Т.е. вопроса на самом деле два - как быстро удалось бы Германии разгромить Францию (либо в союзе с Англией, либо вначале ФранциЮ, а потом - Англию) и 2) как быстро после этого она смогла бы оправиться, чтобы иметь желание и возможность опять воевать?

>> В пост-бьеркской ситуации возможны варианты. Один из: России и А-В, а также и Германии пришлось бы миром уладиться на Балканах
>
>Собственно возможен был только один вариант мирного улаживания - Россия продолжает и дальше сдавать все свои интересы на Балканах, отдавая контроль над Турцией (а значит и проливами) Германии.

Извиняюсь. Россия при этом не сдала бы позиции в Иране и Ср.Азии. Безусловно, в новом Союзе трех императоров доминировала бы Германия. Но Россия и Германия в этом случае - союзники против любого агрессора. А кто сказал, что союзника Россию Германия менее ценила бы, чем союзника А-Венгрию? Полагаю, в этом случае находились бы компромиссы. В любом союзе есть лидер, но он не гребет под себя все без разбору, а заботится о балансе интересов (в собственных прежде всего интересах - пардон за тавтологию)

>> Германия никогда не чинила таких препон в движении России к Проливам, как Англия.
>
>Сомнительный тезис. Германия ка раз очень даже чинила. Как и Англия.

ТАКИЕ, Как Англия? Англия ведь даже воевала чтобы недопустить Россиию к дележу турецкого наследства - а в этом наследстве в первую очередь интересовало - что? Германия, по моим впечатлениям, относилась к вопросу спокойнее. Да и Средиземное море не было германским в такой степени, как английским - вообще ни в какой степени германским не было. Германии нужен был сухопутный (ж\д) проход к Аравии и Междуречью. России был нужен морской выход из Черного моря. Интересы не антагонистические. Полагаю, могли бы столковаться.

>> Существование Сербии у границ А-В было угрозой для последней, только до тех пор, пока Россия – а соотв. и Сербия были враждебны А-В.
>
>Существование Сербии УГРОЗОЙ А-В никогда не было.

Т.е. разве существование возле твоих границ государства, где обитают террористы, убивающие твоих правителей - совсем ничем не угрожает? (Как это было предствалено в ультмматуме.) Я не хочу сказать, что Сербия реально угрожала Австрии, но в существовании возле своих границ самостоятельного славянского государства (при условии, что оно враждебно) А-В могла видеть угрозу. Пржде всего с точки зрения влияния на умы "своих" славян.

>> Напомню, что в те годы все существовашие в европе и мире противоречия германцами толковались исключительно как англо-германское соперничество
>
>Да нет, к Франции тоже имелись многогчисленные претензии.

Это собственно не моя мысль - Бьюкеннена. На мой взгляд, к Франции была одна претензия - она не хотела забыть Эльзас-Лотарингию и смириться с доминированием Германии в Центральной Европе. Хотя конечно в случае победоносной войны были бы ПРИЗЫ, которые собственно ведущими к войне ПРЕТЕНЗИЯМИ не были (вроде Марокко)

>>А в 1914 (реальная ситуация, после отказа от Бьеркского договора) избежать войны Россиия могла только одним способом: практически полностью отказавшись от своих интересов на Балканах и согласием следовать в фарватере германской политике.
>
>Бьеркский договор предполагал по сути то же самое. Т.е. куда ни кинь, всюду клин.

Я все больше прихожу к мнению, что для России Николая 2 успехом было бы не отстаивание позиций, а сдача позиций с тем, чтобы хоть что-то осталось. Т.е. если бы Россия сдала только Персию, или только ДВ, или только Балканы или даже все это вместе, но сохранила хотя бы границы империи - уже был успех ДЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА НИКОЛАЯ. Имея договоры, обязывающие ее вступать в войну только с нападающим и в значительной мере устранявшие угрозу войны в Европе, Россия могла бы сохранить гораздо больше, чем воюя с таким правителем. "По сути то же самое", но потери - меньше. Не потеря всего. Вот как я смотрю на это дело