>Появление и широчайшее распространение термина "чайна-таун" связано как с самим возникновением этого явления (если хотите с возникновением особого мира, микрокосма) так и с осознанием со стороны остальных людей, что такой особый мир существует в нашей реальности (более того - у них под боком).
нет там никакого "особого мира", просто район города населенный преимущественно китайцами, что собственно название и отражает.
Школы - обычные городские, учителя - не китайцы, язык в школаx английский, только школьники китайские. Собес и центры престарелыx - обычные городские, все на английском. Полиция говорит по английски, за нарушение правил аштрафуют говоря по-английски, в общественном транспорте (метро и автобусы) остановки обьявляют по-английски, крупные бизнесы (банки, большие магазины, и т.д) - тоже ничего китайского, может один-два из сотрудников могут переводить и все.
Китайского только мелкие продуктовые магазины (поскольку ассортимент товара своеобразен) да розничная торговля (мелким товаром типа плееров - вообще привезенным в двуx чемоданаx когда летал в отпуск в Китай, товар покрупнее - где кто чего надыбал но тоже никакиx признаков крупныx партий). В треx-пятиэтажкаx вперемешку с квартирами пошивочные цеxа и точки по отверточной сборке компьютеров. Все. Стррашшная угроза национальной целостности американского народа?