От Bogun Ответить на сообщение
К Усман Ответить по почте
Дата 06.04.2013 11:00:03 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: [2Bogun] В

>>Судану и Чаду помогло.
>С Суданом тоже несколько неоднозначно - страну-то разделить пришлось. Повстанцы добились своей цели.

Зато ДСР-овцам и их стличным союзникам не удалось свергнуть режим.

>>Да и в Эфиопии все не так однозначно. Как раз ослабление армии и режима затяжной войной в Эритрее значительно поспособствовало победе повстанцев.
>Т.е. было проще объявить Эритрею независимой? Идея конечно хорошая, но не начнут ли другие регионы требовать независимости?

Удерживать надо то, что можно удержать. А попытка удержать все и обернулась крушением режима в Эфиопии.

"Ставьте перед собой реальные цели" (С)

>>В ЦАР тоже долго пытались удерживать отдаленные регионы, пока повстанцы не раскатали там правительственные силы.
>Удерживать - это достаточно громко сказано. Скорее держать небольшие гарнизоны с минимумом тяжелой техники.

И эти гарнизоны раскатали по частям, а потом когда повстанцы пошли на столицу оказалось, что останавливать их особо нечем.

>>А можно вспомнить и французский опыт во Вьетнаме - ряд успешных оборонительных сражений на Линии Латра и ряд громских поражений при попытках сражаться на периферии и апофеозом у Дьен-Бьен-Фу.
>Ну, это всё же колониальная война, и решалось всё это в метрополии. В Португальской Гвинее, например, ПАИГК захватили почти всю периферию, и постепенно выбивали оборону столицы.

Тем не менее, не будь в Португалии революции еще не известно как бы закончились освободительные войны в ее колониях.
А война во Французском Индокитае показательна тем, что стороной конфликта была европейская метрополия, а не туземная арммия, как в вышеперечисленных странах Африки. И тем не менее она потерпела поражение.

Т.е. логика проста - лучше потерять периферию, но сохранить армию, чем потерять и периферию, и армию, сражающуюся в невыгодных условиях.

В той же Сирии, провинциальные силы явно недостаточны не только для наступательных операций против повстанцев, но и для удержания ключевых позиций. Потому повстанцы их постепенно перемалывают. Но при этом их приходится снабжать, в том числе по воздуху в условиях ограниченных возможностей сирийской вертолетной авиации, или пробиваться к ним колоннами, неся потери на минах и от засад.
И такие поражения как сокращают общую численность САА и ее потенциальную группировку на случай решительного сражения за Дамаск, но и постоянные поражения, пусть и мелкие подрывают мораль как армии, так и населения.
Собственно, захват боевиками половины Алеппо как раз и демонстрирует порочность такой тактики. В то время, как охраняли сараи на периферии, боевики захватили и закрепились в втором (первом) мегаполисе Сирии и выбить их силами, что удалось наскрести не удалось. Более того, боевики теснят постепенно армейцев в этом регионе.

С уважением, Вячеслав Целуйко.