От Усман Ответить на сообщение
К Bogun
Дата 06.04.2013 10:47:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Танки; Армия; Версия для печати

Re: [2Bogun] В

>Судану и Чаду помогло.
С Суданом тоже несколько неоднозначно - страну-то разделить пришлось. Повстанцы добились своей цели.

>Да и в Эфиопии все не так однозначно. Как раз ослабление армии и режима затяжной войной в Эритрее значительно поспособствовало победе повстанцев.
Т.е. было проще объявить Эритрею независимой? Идея конечно хорошая, но не начнут ли другие регионы требовать независимости?

>В ЦАР тоже долго пытались удерживать отдаленные регионы, пока повстанцы не раскатали там правительственные силы.
Удерживать - это достаточно громко сказано. Скорее держать небольшие гарнизоны с минимумом тяжелой техники.

>А можно вспомнить и французский опыт во Вьетнаме - ряд успешных оборонительных сражений на Линии Латра и ряд громских поражений при попытках сражаться на периферии и апофеозом у Дьен-Бьен-Фу.
Ну, это всё же колониальная война, и решалось всё это в метрополии. В Португальской Гвинее, например, ПАИГК захватили почти всю периферию, и постепенно выбивали оборону столицы.