От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К серж
Дата 15.09.2011 10:28:12 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: [2серж] [2серж] Вопрос Сержу по ЮФ

>>>А одобрено оно, как Вы знаете, решением политбюро от 21.06 (первое заседание).
>>А разве то, что решение политбюро по организации фронтов было принято на первом совещании, является доказанным фактом, а не одной из возможных версий? И какие же есть доказательства того, что это решение политбюро было принято именно на первом совещании?
>Если бы его не было на первом заседании Ватутин бы не сообщал в округа о выдвижении представителей.

Однако из мемуаров Тюленева выясняется, что командный пункт ЮФ в Виннице к началу войны уже был построен, но еще не оборудован:

«Я попытался связаться из города с командующим Юго-Западным фронтом генерал-полковником М. П. Кирпоносом, но телефон ВЧ не работал. Для переговоров по радио требовалось много времени, а я не мог ждать — спешил на командный пункт Южного фронта в Винницу.
Вечером 24 июня специальным поездом я прибыл в Винницу. Изумлению моему и огорчению не было границ: [127] командный пункт фронта оказался совершенно неподготовленным — ни одного телефонного и телеграфного аппарата, ни одной радиостанции».

Если Тюленев не ошибается в этом вопросе, то это означает, что принципиально вопрос о создании ЮФ был принят значительно раньше. Иначе, зачем же было нужно строить КП ЮФ? Нет ли у Вас данных, когда было начато строительство КП в Виннице?

http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/12jitorchuk.shtml