От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 01.02.2010 10:20:03 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Калка, вопрос

>ну тогда уж давайте будем честны до конца и назовем это фронтом или группой армий :)

Утрировать, право, не стоит. :) Армия - вполне был бы адекватный термин. Просто, так заведено, что аримиями для тех времён принято назвать все ВС гос-ва. Разве что у Рима или Византии сразу могло быть более одной армии одновременно действующих на разных операционных направлениях. Например - у Цезаря армия и у Помпея армия. Не назовёте же вы их корпусами? Вот по этому принципу и примеру, я называю войско Субеде-Джебе - армией тоже.


>действительно, многие знаменитые монголы и до таких лет не дожили. Тем не менее, для Субэдэя рейд 1221-24 годов еще не вершина.

Не вершина карьеры? Наверно да. :)

>>В любом случае - возраст не располагающий к авантюристичности.
>
>ну по истории этого рейда нельзя сказать, что монголы действовали уж очень авантюристически. Их превосходство в мобильности и ведении разведки позволяло действовать уверенно. К тому же у Джебе с Субэдэем уже имелся опыт подобных дальних рейдов, полученный когда они преследовали Кучлука Найманского в земле Каракитаев, или когда преследовали меркитов в степях центрального Казахстана и столкнулись там с войском Хорезмшаха.

Вы называете численность его войска, в основе которых два тумена, как будуто в них указанный мною некомплект в 50-70% л/с. Продолжать стратегический рейд при таком некомплекте я и называю авантюристиностью. Тем более, как создалось у меня впечатление, для монголов вообще не характерна авантюристичность и повышенная рискованность в действиях.

http://www.ryadovoy.ru