От Сибиряк Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 01.02.2010 14:38:52 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: Калка, вопрос

> Вот по этому принципу и примеру, я называю войско Субеде-Джебе - армией тоже.

ну а я говорю, что если натягивать на монголов схему 19-20-го веков полк-дивизия-корпус-армия, то объединение двух туменов следует называть корпусом. Хотя тот же 20-й век дает нам примеры, когда корпусное звено управления упраздняется, и армии образуются непосредственно из дивизий, и тогда получается, что советская общевойсковая армия по составу и характеру задач в общем-то не очень отличается от немецкого армейского корпуса.

>>действительно, многие знаменитые монголы и до таких лет не дожили. Тем не менее, для Субэдэя рейд 1221-24 годов еще не вершина.
>
>Не вершина карьеры? Наверно да. :)

не вершина карьеры, не вершина его полководческого искусства. Ну а в физиологическом отношении по-видимому еще далеко не упадок, коли он выдержал еще столько походов.


>Вы называете численность его войска, в основе которых два тумена, как будуто в них указанный мною некомплект в 50-70% л/с. Продолжать стратегический рейд при таком некомплекте я и называю авантюристиностью.

ну а почему вы думаете, что 5 тыс. в тумене - это некомплект? Где опубликованы штаты монгольских туменов по уставу 1218-го года?

Ну и в заключение, я особенно и не хочу здесь упираться в численность конкретных туменов - спор об этом можно вести до бесконечности. Поэтому-то и удобнее вести счет в некоторых оперативно-тактических единицах, которых на монгольской стороне мы видим две, а на русской - четыре. Понятно, что эти единицы не равновелики и не равносильны, как и современные дивизии на поле боя. Но если оценивать по ним соотношение сил, то получается, что русско-половецкое войско в целом численно скорее всего превосходило монголов Джебе и Субэдэя. Однако на поле боя, превосходства в численности у русских и половцев не было, т.к. галицко-волынское войско и половцы были разбиты, когда черниговцы были еще где-то на подходе, а киевляне вообще не покидали лагеря.