От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 03.02.2010 13:57:53 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Re: небольшое наблюдение...

>>Вы называете численность его войска, в основе которых два тумена, как будуто в них указанный мною некомплект в 50-70% л/с.
>
>Давайте посмотрим на ход сражения. После того, как большая часть русских и половцев обратилась в бегство, для блокады киевлян в укрепленном лагере монголы оставили двух воевод (Новг. превая летопись): "Ини же Татари поидоша по русскыхъ князихъ, бьючи до Днєпря; а у города того [укрепленного лагеря кивелян] оста 2 воеводє Цьгырканъ и Тешюканъ на Мьстислава и на зяти его на Андрєя и на Ольксандра Дубровьцькаго: беста бо 2 князя съ Мьстиславом. Ту же и бродници съ Татары быша, и воевода Плоскына,..."

Согласен. Скорее всего в лагере Киевлян не более 2-3 тыс. чел. Но, учитывая наличие кое-как укреплённого лагеря, логично наличие и достаточно существенной пехоты - т.е., читай, ополчения. А киевляне, видимо, единственные, кто таковое привёл на Калку (ни у кого из других укреп. лагеря нет). Значит, войска остальных князей состоят только из собственно дружин и её обслуги. Значит - они гораздо менее многочисленны.
Итог логический - русское войско таки сильно меньше - до 6-7 тыс. ч. Плюс - половцы, коих может быть не меньше - 6-8 тыс. Итого - 12-15 тыс.

>Итак, два монгольских воеводы. В каком ранге? По-видимому, тысячники, поскольку темники нам известны, а промежуточного звена управления между тысячью и туменом не просматривается. Сколько при них войск - по-видимому те две тысячи, котрыми они командуют. Ну и в дополнение к этому бродники. Сколько войск брошено в преследование? 18 тысяч, т.е. 90% всего войска? На мой взгляд, такой расклад и был бы проявлением авантюризма. Можно бросить в преследование половину или даже две трети войска, но 90%, когда часть вражеского войска еще не была в бою и может сделать попытку прорыва, многовато.

Здесь вы привели хороший логичекий тезис. Единственное, что я могу на него ответить, так это то, что значительная часть монгольских войск могла быть оставлена отдыхать - например те, кто вынес на себе оснвную часть битвы. А в преследование отправились - резервы... В общем - общие рассуждения, не более... :))
http://www.ryadovoy.ru